Лука ди Монтедземоло: Я верю в Ferrari…

Лука ди Монтедземоло

По словам президента Ferrari Луки ди Монтедземоло, в Маранелло полным ходом идет работа над машиной для сезона 2010 года – об этом он рассказал в программе La Politica nel pallone итальянской радиокомпании RAI.

Лука ди Монтедземоло: «Мы бы хотели, чтобы новая Ferrari была готова к январю. Работы в аэродинамической трубе идут 24 часа в сутки, и у нас есть все необходимое, чтобы добиться успеха.

В прошлом сезоне на наших результатах сказалось то, что правила были расплывчатыми, и в начале года команда Brawn GP выиграла шесть гонок. Теперь правила стабильные и четкие, и мы очень хотим добиться успеха.

В 2008-м мы проиграли чемпионат на последнем круге и до самого конца сезона занимались доводкой машины, но на этот раз заранее приступили к работе над новым шасси. В последние несколько лет в нашей команде выступали великолепные гонщики, и, думаю, сейчас в Ferrari будет очень сильный состав.

Фернандо Алонсо – двукратный чемпион мира, интересный человек, которого отличают исключительные качества. Масса в прошлом году заслуживал титула, и только проблемы с надежностью помешали ему стать чемпионом. Стефано Доменикали теперь уже более опытный руководитель и отлично работает: я верю в него и его команду».

Монтедземоло заявил, что Скудерия с нетерпением ждет возвращения в строй Фелипе Массы, который попал в серьезную аварию в конце июля: «Многое тогда было неясно: насколько пострадал мозг, зрение, в каком он психологическом состоянии. Но я поверил в Массу, когда врачи со всей определенностью заявили – он поправится. Во время недавнего праздника Ferrari в Валенсии Фелипе проехал семь отличных кругов по трассе. Я убежден, что он вернется и будет выступать еще лучше, чем раньше.

Михаэль Шумахер должен был его заменить, но не смог – из-за проблем с шеей. Я тогда сильно расстроился. Не думаю, что он будет выступать в гонках в следующем году, и мы не можем предложить ему место в кокпите Ferrari, хотя и поддерживаем идею расширения команды до трех машин».

Монтедземоло также подчеркнул, что не возражает против переговоров Шумахера с Mercedes, а также повторил, что не сомневается в талантах многократного чемпиона мира по мотогонкам Валентино Росси: «Когда он устанет выигрывать титулы на двух колесах и захочет всерьез попробовать свои силы в Формуле 1, то у него есть все необходимые качества, чтобы добиться успеха. Однако ему все мало – ну хорошо, пусть выиграет еще один чемпионат MotoGP».

Текст: . Источник: RAI
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё