Патрик Хед верит в будущее Нико Хюлкенберга

Нико Хюлкенберг

Глава инженерного департамента Williams Патрик Хед считает, что Нико Хюлкенберга ждет большое будущее в Формуле 1, однако пока не спешит подтверждать контракт молодого немца на 2010-й год.

Хюлкенберг в 2009-м году с первой попытки выиграл серию GP2, и, по мнению Хеда, это говорит о серьезном потенциале гонщика.

Патрик Хед: «Всех, кто становился чемпионами GP2 в год своего дебюта, – Нико Росберга, Льюиса Хэмилтона – можно считать выдающимися гонщиками, и я думаю, Нико тоже ждет подобное признание.

Но особенно он впечатлил нас, пожалуй, когда выступал в чемпионате A1GP, поскольку там у него была явно не лучшая машина, однако он отлично справился с работой.

После этого Сэм Майкл (технический директор Williams) заинтересовался Нико и стал следить за его карьерой. Мы решили выяснить, кто его менеджер, и вместе выработать долгосрочную программу: мы бы предоставили возможность работать на тестах, на нашем симуляторе, и заключили бы соглашение, которое предполагало выступление в Формуле 1, если Нико добьется необходимого прогресса как гонщик».

Хюлкенберг, после успешного сезона в A1GP, выиграл Евросерию Формулы 3 и произвел очень хорошее впечатление на Williams, поскольку захотел не просто побывать на базе команды в Гроуве, но и поработать вместе с конструкторами и механиками.

«Он довольно долго работал в отделе композитных материалов, в отделах аэродинамики и трансмиссии. Наши сотрудники поняли, что для него это не игра, и что Нико по-настоящему хочет познакомиться с процессом создания машины, – цитирует Патрика Хеда сайт британской телекомпании ITV. – Эти знания пригодятся Нико, когда он дебютирует в Формуле 1 – когда бы это ни произошло».

Однако Хед признал, что интерес Williams к молодым гонщикам, таким как Хюлкенберг, отчасти объясняется экономической ситуацией команды, которая не может позволить себе приглашать признанных звезд: «Из наших ежегодных финансовых отчетов понятно, что сейчас мы не можем платить гонщикам по 20 миллионов евро. Надеюсь, в будущем такая возможность у нас появится.

В этой ситуации, вероятно, надо искать перспективных гонщиков, которые находятся в начале карьеры. Если Нико вырастет в первоклассного профессионала, я надеюсь, к этому времени наша финансовая ситуация изменится, и мы сможем позволить себе оплачивать его услуги и в дальнейшем».

Текст: . Источник: ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё