Райкконен не определился с продолжением карьеры

Сузука. Кими Райкконен

Перед началом японского уик-энда команда Ferrari подтвердила подписание контракта с Фернандо Алонсо и увольнение Кими Райкконена в конце сезона. Ходят упорные слухи, что финн может вернуться в McLaren, но в Сузуке Кими заявил журналистам, что ещё не определился с продолжением карьеры...

Кими Райкконен: "У меня ещё есть время, чтобы принять решение. Я мог бы продолжить карьеру в ралли, но велика вероятность продолжения карьеры в Формуле 1, правда, я не буду выступать за одну из небольших команд без шансов в борьбе за титул.

Если я останусь в Формуле 1, то только для того, чтобы уже в следующем году снова бороться за титул – других причин нет. Я уже добился того, чего хотел, и, если я буду гоняться, то только ради побед.

Есть несколько причин разрыва с Ferrari. В Формуле 1, даже если у вас подписан контракт, всегда возможны варианты. Нет какой-то одной причины, но я доволен тем, что мы приняли такое решение и думаю, что меня ждёт хорошее будущее.

Не могу сказать о команде ничего плохого, у нас всегда были хорошие отношения. Вряд ли кто-то ожидал, что сезон окажется столь сложным для Ferrari, но такое бывает в Формуле 1, когда машина не способна стабильно бороться среди лидеров. Посмотрим, что принесёт следующий сезон.

Я бы не стал ничего менять. Конечно, хотелось бы чаще побеждать, но если говорить о моей жизни, то я не стану другим. Я доволен тем, чего смог добиться. Оглядываясь назад, вы часто думаете, что могли бы достичь большего, но задним числом об этом всегда легко рассуждать. Если говорить о контрактах, я бы не стал ничего менять. С Ferrari я добился того, о чём мечтал – выиграл титул.

У нас были хорошие и плохие моменты, но это тоже часть нашего спорта, с неприятностями нужно уметь справляться. Мы выиграли много чемпионатов – один для меня, два для команды – нам есть, о чём вспомнить".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё