Кими Райкконен: "Наша цель – заработать очки в Сузуке"

Кими Райкконен

Накануне Гран При Японии Кими Райкконен подвёл итоги уик-энда в Сингапуре и говорил о своих ожиданиях от предстоящей гонки...

Кими Райкконен: "Единственный позитивный момент Гран При Сингапура – отсутствие проблем с надёжностью. Перед началом уик-энда я говорил, что предсказать расстановку сил будет непросто, и уже в пятницу мы поняли, что этот Гран При будет сложным для Ferrari. Машина вела себя нервно, нам не хватало сцепления с трассой.

В конце сезона ситуация осложнится ещё больше – некоторое время назад мы остановили развитие машины, а другие команды, по тем или иным причинам, продолжают работу, и в Сингапуре этот процесс обеспечил соперникам определённое преимущество.

После квалификации мы понимали, что выполнение даже минимальной цели – финиш в призовой восьмёрке, станет непростой задачей. Мы выбрали жесткий состав на первые два отрезка гонки, но машина плохо держала трассу. На третьем отрезке с мягкой резиной ситуация изменилась к лучшему, но в тот момент было поздно отыгрываться. В любом случае, я не думаю, что мы могли рассчитывать большее, чем на одно очко.

Впереди гонка в Сузуке, я впервые буду выступать на этой трассе за рулём Ferrari. В Фудзи я дважды поднимался на подиум, но Сузука – более скоростная и требовательная трасса. В 2005-м я одержал здесь одну из лучших побед, стартовав в хвосте гонки и захватив лидерство на последних кругах. Наша реальная цель – заработать очки, и мы сделаем всё возможное, но это будет так же трудно, как отстоять третье место в Кубке Конструкторов в борьбе с McLaren".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё