Уитмарш: Титул уже принадлежит Баттону

Мартин Уитмарш

Руководитель McLaren F1 Мартин Уитмарш комментировал выступление Дженсона Баттона в Сингапуре и ситуацию в чемпионате...

Мартин Уитмарш: "Пятое место – не лучший способ выиграть чемпионат, но сейчас Дженсону нужно набирать очки. Он работает в условиях жесткого прессинга, победа ещё не одержана, и один из основных соперников – напарник по команде. Дженсон отлично справился со своей работой в Сингапуре, математически он ещё не гарантировал титул, но, похоже, что после этой гонки он уже принадлежит Баттону, и это фантастическое достижение.

Стать чемпионом очень нелегко, независимо от преимущества, которое вам обеспечивает машина. Баттон добился отличных результатов в начале сезона, но лидерство в чемпионате стало результатом напряженной работы. В середине сезона был небольшой провал, Дженсон – умный, интеллектуальный гонщик, ему нужно было просто справиться с прессингом.

Думаю, после Сингапура нагрузка станет меньшей, хотя она останется – если он попадёт в аварию, а Рубенс добьётся победы, то бразилец сразу отыграет десять очков – такое уже бывало, в том числе и с нами. Баттону нужно сохранять спокойствие, он выиграет, если не допустит ошибок.

Дженсон давно выступает в Формуле 1 и лишь сейчас получил возможность реализовать мечту своей жизни. Он понимает, что такого шанса больше может не быть, и это понимание приводит к очень, очень серьёзному прессингу. Я буду рад, если результаты гонки в Сингапуре позволят ему немного расслабиться, я уверен в том, что он сможет выиграть титул".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё