Джеймс Аллен анализирует итоги квалификации

Льюис Хэмилтон

Известный британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен анализирует результаты квалификации в Сингапуре...

Джеймс Аллен: "Льюис Хэмилтон сегодня лучше других справился со своей работой в финале квалификации, на две десятых опередив гонщика, квалифицировавшегося вторым.

Учитывая разницу в количестве топлива, которая на этой трассе стоила ему около трёх десятых, в чистой скорости он оказался примерно на полсекунды быстрее. Конечно, из-за аварии Баррикелло мы не узнаем, какое время показал бы Феттель на втором быстром круге.

Помня о деталях истории с вмешательством Renault в ход прошлогодней гонки, многие думают о возможном выезде машины безопасности. В этот уик-энд все аварии в Сингапуре приводили к появлению красных флагов, если что-то подобное произойдёт в гонке, выезд машины безопасности неминуем. Это очень серьёзный фактор.

Витантонио Лиуцци стартует с последнего места на легкой машине, даже если случайно повторится прошлогодняя история, и машина безопасности выйдет сразу после пит-стопа гонщика на 17-м круге, перед Лиуцци останется множество соперников с большим количеством топлива, которые не планируют визит в боксы на десяти следующих кругах.

В лидирующей группе команды искали баланс между агрессивной стратегией, позволяющей добиться лучшей позиции на старте, и защитой от поражения в случае раннего выезда машины безопасности. Интересно, что в Сингапуре стратегии команд более близки, чем обычно.

Хэмилтон позже всех из лидирующей группы отправится на первый пит-стоп, но мне в этот уик-энд очень понравился Росберг. Он финишировал вторым в прошлом году и сейчас машины Williams очень быстры в Сингапуре. Стратегия в пользу Хэмилтона, который стартует с поула, зная количество топлива в баках соперников, и может скорректировать продолжительность среднего отрезка. Я думаю, что на дистанции Нико сможет бороться с Льюисом за победу, как и Феттель, учитывая хорошую скорость его машины на дистанции.

В этом Гран При Льюису есть, что терять, но городские гонки непредсказуемы..."

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё