Бразильская пресса о «деле Пике»

Отец и сын Пике

Накануне чрезвычайного заседания Всемирного совета по автоспорту FIA в бразильской прессе появилось немало комментариев по поводу скандального «дела Пике», и лондонская The Daily Telegraph сделала из них подборку, помогающую понять настроения, которые сейчас царят на родине одного из главных фигурантов предстоящих слушаний.

С одной стороны, широко осуждаются высказывания Флавио Бриаторе в адрес Нельсиньо Пике, в которых затрагивалась личная жизнь гонщика, но при этом журналисты задаются вопросом, сохраняет ли сын трехкратного чемпиона мира шансы на возвращение в Формулу 1?

В частности, журналист телеканала SporTV Десиу Лопес полагает, что одна из проблем Нельсиньо непосредственно связана с его фамилией: «Непросто быть сыном Нельсона Пике, избрав при этом ту же профессию, что и отец… Я не утверждаю, что Нельсиньо – избалованный мальчишка, но он теряется на фоне достижений своего отца. Можно сказать, что сын пока еще не научился ходить самостоятельно».

Колумнист влиятельной газеты O Globo Ренато Маурисио Прадо во всем обвиняет бывшего главу Renault F1: «Никаких сомнений, основная вина лежит на Бриаторе. В конце концов, без его ведома, а, по сути, без его приказов подобные вещи были бы невозможны. Этот скандал – свидетельство того, что этика и подлинно спортивный дух уже давно изгнаны из Формулы 1».

По мнению Келсо Итибере, другого обозревателя этой же газеты, скандал начал развиваться по опасному сценарию: его участники перешли на личности и «в этом деле нет невиновных». По мнению Итибере, пятно на репутации Renault останется надолго и удалить его будет непросто.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё