Джеймс Аллен комментирует ситуацию в Renault

Командный мостик Renault

Флавио Бриаторе и Пэт Симондс покинули команду после скандала, связанного с прошлогодней аварией Нельсиньо Пике в Сингапуре. Ситуация спорная и неоднозначная, но, накануне заседания Всемирного Совета, Renault пришлось принимать экстренные меры.

Ещё недавно статус и влияние Бриаторе не вызывали сомнений, но в следующем Гран При Флавио не поднимется на командный мостик, как не поднялся на него, после другого скандала, Рон Деннис. В этом году Формула 1 лишилась двух авторитетных фигур, ситуацию с Renault анализирует комментатор и эксперт Джеймс Аллен...

Джеймс Аллен: "Сегодня в полдень Renault выпустила краткое заявление: «ING Renault F1 не будет оспаривать недавние претензии со стороны FIA по поводу Гран При Сингапура'08 и заявляет о том, что управляющий директор Флавио Бриаторе и руководитель инженерного департамента Пэт Симондс покинули команду».

«Архитекторов заговора» больше нет, Пике-младшему предоставлен иммунитет от преследования, так что решение Всемирного Совета должно быть мягким. Нет свидетельств того, что кто-то ещё из команды вовлечён в эту историю, как и повода для разбирательства – команда не планирует оспаривать обвинения, а оба руководителя ушли в отставку. Остался вопрос наказания. Renault не будет исключена из чемпионата, не заплатит штраф в 100 миллионов, как McLaren в 2007-м – наказание должно быть таким, чтобы не пострадали сотрудники, не участвовавшие в заговоре.

Репутация Renault пострадала, а теперь команда признала вину – Симондс и Бриаторе отвечали за заботу о бренде и репутации в Формуле 1. Бриаторе в последние годы не раз говорил об отставке, но глава Renault Карлос Гон убедил его остаться, и по ходу уик-энда в Монце Флавио говорил, что в деньгах не нуждается.

Интересно понять, наложит ли FIA на него и Симондса запрет на работу в автоспорте. Бриаторе – менеджер многих гонщиков, его клиенты – Марк Уэббер и Хейкки Ковалайнен, с которыми придётся расстаться в случае подобных санкций. Флавио может реализовать свои спортивные амбиции в футбольной команде Queens Park Rangers, которой он владеет с Берни Экклстоуном, хотя отношения совладельцев тоже пострадали после инцидента в Сингапуре. Кроме того, Флавио собирается вновь стать отцом – его жена ждёт ребенка. Симондсу предложили иммунитет от преследования в обмен на свидетельства против Бриаторе, но многолетний коллега Бриаторе сохранил лояльность и тоже ушел в отставку.

Стюарды освободили Алонсо от любой причастности к этому заговору, но его имя упоминается в связи с уже вторым крупным скандалом в Формуле 1, через два года после шпионской истории McLaren/Ferrari.

Результаты прошлогодней гонки в Сингапуре не будут пересмотрены, в Монце Мосли заявил, что слишком поздно менять результаты.

Флавио Бриаторе и Рон Деннис покинули Формулу 1 при схожих обстоятельствах, из «живых легенд» остался только Фрэнк Уильямс. Он примкнул к FIA, когда речь шла о расколе Формулы 1 и никогда не играл ведущую роль среди мятежников FOTA".

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё