Кими Райкконен: "Наша цель – подиум в Сингапуре"

Кими Райкконен

Кими Райкконен комментировал события Гран При Италии для журналистов пресс-службы команды...

Кими Райкконен: "Перед приездом в Монцу я говорил о том, что наша цель – подиум, но для этого нужно реализовать потенциал машины на 100%. Прогноз оказался верным, мы добились от машины максимума, и я поднялся на подиум.

Квалификация прошла хорошо, мы нашли оптимальные настройки для F60, в финальной сессии я чисто проехал быстрый круг, и третье место на старте гарантировало неплохие шансы в гонке. Мы знали, что многие выбрали стратегию одного пит-стопа, в Монце разница между одним и двумя пит-стопами не так велика, но те, кто не использует KERS, могли добиться большего с одной остановкой.

Я хорошо стартовал, Хэмилтон стартовал хуже, поэтому мне пришлось снять ногу с педали газа и сместиться налево, заехав двумя колесами на траву. Мне удалось опередить Сутила, и этот обгон позволил бороться за подиум. С третьим местом на финише мне немного повезло, но это был тот результат, которого мы ждали. Отличный уик-энд, вряд ли мы могли добиться большего.

Я был особенно рад подняться на подиум на домашней трассе Ferrari – когда вы видите, как на трибунах развеваются многочисленные флаги команды, то понимаете, с какой страстью в Италии относятся к гонкам. Это невероятно!

Brawn GP снова в борьбе, команда закрепила преимущество в битве за титул, а для гонщиков Red Bull ситуация осложнилась. Уэббер и Феттель не сдаются, но теперь им нужно надеяться на проблемы у Brawn GP, чтобы отыграться. Моя цель – заработать максимум очков и помочь команде сохранить третье место в Кубке Конструкторов.

Следующий Гран При пройдёт в Сингапуре. В прошлом году мне не удалось финишировать в этой гонке, но трасса очень понравилась, и в предстоящем Гран При мы должны повторить то, чего добились в Монце – реализовать потенциал машины и бороться за пятый подиум подряд.

С каждой гонкой ситуация осложняется, ведь соперники продолжают дорабатывать свои машины, а у нас никаких новинок в этом году уже не появится".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё