Фернандо Алонсо: "Машина вела себя идеально…"

Фернандо Алонсо на трассе Гран При Италии

Фернандо Алонсо уверенно провел Гран При Италии, финишировав 5-м, и был доволен результатом, хотя и признал, что система KERS, которую инженеры Renault вновь установили на R29 специально для гонки в Монце, не оправдала ожиданий.

Его молодому напарнику, Роману Грожану, повезло намного меньше: в первом же повороте машина швейцарца была повреждена, и он занял предпоследнее, 15-е место.

Фернандо Алонсо (5-е место): «Я очень доволен сегодняшней гонкой, хотя на старте KERS не оправдала моих ожиданий. Но у меня была неплохая скорость, машина вела себя идеально, и тактику мы выбрали удачную.

Пятое место – хороший результат, но наша цель на оставшиеся Гран При – подняться на подиум или даже одержать победу».

Роман Грожан (15-е место): «Сегодняшняя гонка меня очень расстроила. Я плохо стартовал, и теперь предстоит разобраться в причинах. В первой шикане мне не удалось избежать контактов с другими машинами, моя R29 была повреждена, что только осложнило ситуацию и не позволило бороться за очки.

Теперь моя задача состоит в том, чтобы продолжать прогрессировать и попытаться догнать Фернандо в квалификации».

Флавио Бриаторе, управляющий директор: «Сегодня наша машина была конкурентоспособна, а четыре очка, заработанных Фернандо, можно считать итогом идеально проведенной гонки. Роман продолжает учиться и набираться опыта».

Пэт Симондс, глава инженерного департамента: «Сегодня наши гонщики мало вступали в непосредственную борьбу с соперниками, как это часто бывает в Монце, особенно если выбрана тактика одного пит-стопа…

Фернандо провел ровную гонку; он ехал достаточно быстро и заслуженно занял 5-е место.

Машина Романа была повреждена в первом повороте, и, кроме того, одна из шин получила серьезный порез, что сказалось на скорости и осложнило ему работу».

Реми Таффен, главный моторист: «Сегодня мы добились неплохого результата, заработав четыре очка… В целом скорость машины соответствовала нашим ожиданиям.

В этот уик-энд мы использовали те же двигатели, что и в Спа; возможно, они останутся на нашей машине и в Сингапуре. Ситуация с моторами не вызывает волнений: до конца сезона у нас есть выбор, мы можем использовать и новые двигатели и те, что уже использовались в гонках. Надеюсь, нам удастся сильно провести оставшиеся Гран При и подняться на подиум».

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё