Кто заменит Фелипе Массу?

Марк Жене

Из официального стартового протокола Гран При Венгрии следует, что Ferrari в этой гонке будет представлять только Кими Райкконен. Поскольку уже ясно, что выздоровление Фелипе Массы может затянуться на месяцы, в паддоке начались разговоры о том, кто может заменить бразильца на оставшихся этапах сезона. Как сообщает сайт Crash.Net, появился даже весьма абсурдный слух о вероятном возвращении Михаэля Шумахера. Однако итальянская Gazzetta dello Sport со ссылкой на Вилли Вебера, менеджера Шумахера, это категорически исключает.

В соответствии с параграфом 19.1 Спортивного регламента, замена гонщика накануне Гран При может быть произведена в любой момент до начала квалификационной сессии. Впрочем, в правилах есть и оговорка: «дополнительные изменения, связанные с причинами чрезвычайного характера, рассматриваются отдельно».

Формально запасным гонщиком Ferrari считается официальный тест-пилот Марк Жене, но пока в пресс-релизах Ferrari вопрос о возможной замене Массы не затрагивался.

Последний раз Жене выступал в гонках летом 2004-го года, когда заменял в команде Williams травмированного Ральфа Шумахера. Но испанец успешно проявил себя в других автоспортивных дисциплинах, в частности, в июне он выиграл знаменитый марафон «24 часа Ле-Мана», выступая за рулем дизельного спортпрототипа Peugeot в одном экипаже в Алексом Вурцем и Дэвидом Брэбемом.

Еще одним тест-пилотом Скудерии по-прежнему числится итальянец Лука Бадоер, но он уже давно не выходил на старт. Можно предположить, что вчерашние события вызовут очередную волну слухов вероятном интересе Ferrari к дважды чемпиону мира Фернандо Алонсо. В любом случае, руководству Скудерии предстоит решить проблему замены травмированного Массы в ближайшие недели: до Гран При Европы, который пройдет в испанской Валенсии, остается меньше месяца.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё