Марк Уэббер надеется одержать первую победу

Марк Уэббер на Нюрбургринге

В заголовок сегодняшнего пресс-релиза Red Bull вынесено название национального гимна Австралии («Вперед, прекрасная Австралия!»), и для этого есть повод: Марк Уэббер завоевал первую в карьере поул-позицию. Его напарник, Себастьян Феттель, показал четвертый результат.

Марк Уэббер: «Квалификация была хаотичной, и было очень важно в нужный момент пройти хороший круг. Завоевать поул-позицию – это фантастика! В сложных условиях машина показала себя отлично: сначала трасса была сухая, но слики отказывались нормально работать. Во второй сессии было трудно предугадать, какое решение придется принимать через десять минут.

В финале мне удалось чисто пройти все три сектора трассы: именно это и помогло выиграть поул. Пригодился мой опыт, и, кроме того, в нашей команде работают отличные специалисты: они видели, что делали другие гонщики, и понимали, что их ошибки связаны с неправильным выбором шин.

Мы приняли свои решения и постарались сделать все, что в наших силах, зная при этом, что в подобных условиях всем приходится нелегко… Я должен поблагодарить команду и весь персонал завода Red Bull и завтра постараюсь одержать свою первую победу».

Себастьян Феттель: «Сегодняшняя квалификация превратилась в лотерею, особенно вторая сессия, поскольку было непонятно, какие шины надо ставить. В 3-й сессии мы вновь поставили слики, но борьба была очень плотной. Состояние трассы все время улучшалось, однако мой заключительный круг не был идеальным, поэтому я не смог пробиться в первый ряд.

Мне это не удалось, хотя машина вела себя неплохо,. Трудно предсказывать, как сложится завтрашняя гонка: здешняя погода отличается непредсказуемостью, так что посмотрим».

Кристиан Хорнер, глава команды: «Несмотря на сложные условия, Марк смог выиграть первый поул в своей карьере, и это идеальная стартовая позиция.

В баке RB5 Себастьяна чуть больше топлива: он отлично поработал, но, похоже, потерял какое-то время в последнем повороте. К сожалению, Баррикелло и Баттон смогли его опередить, так что получилось что-то вроде сэндвича: две машины Brawn GP между двумя машинами Red Bull. Полагаю, что McLaren, стартующие позади нас, тоже несут в себе потенциальную угрозу, поскольку их машины оснащены системами KERS. Словом, завтра нас ждет захватывающая гонка!»

Текст: . Источник: Пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё