Баттон: "О победе в Монако я мечтал с детства..."

Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло на трассе Гран При Монако

Команда Brawn GP провела очередной триумфальный уик-энд и заработала третий победный дубль, а Дженсон Баттон записал в свой актив пятую победу.

Дженсон Баттон: «О победе в Монако я мечтал и в детстве, и уже когда стал гонщиком, и теперь, выиграв этот Гран При, испытываю фантастическое чувство.

Рубенс уверенно занял второе место, и очередной победный дубль для Brawn GP – это здорово! У меня было ощущение, что гонка будет продолжаться вечно: чем меньше кругов оставалось до финиша, тем сильнее казалось, что барьеры становятся все ближе. Но на последних двух кругах я смог немного расслабиться и насладиться этим счастливым моментом.

День прошел великолепно, и в довершение всего мне пришлось бежать вдоль старт-финишной прямой к подиуму. Могу сказать, что она очень длинная! Но публика устроила мне великолепный прием, и я надеюсь, что болельщикам гонка понравилась.

Машина вела себя отлично, хотя начало уик-энда было сложным, что делает вкус победы еще более приятным…»

Рубенс Баррикелло: «Приятно, что команда заработала очередной победный дубль. Я действительно хорошо стартовал на шинах SuperSoft и перед первым поворотом смог опередить Кими, после чего получил возможность побороться с Дженсоном.

Гонка прошла отлично, но когда я вплотную его преследовал, аэродинамический баланс машины изменился и задние шины начали интенсивно гранулироваться, из-за чего я потерял много времени.

У нас была разработана отличная тактика, поэтому я заехал в боксы несколько раньше, чем планировалось изначально, чтобы удержать второе место, однако Дженсон уже был в 10 секундах впереди. И все же гонка прошла здорово, я действительно получил удовольствие от борьбы с Кими. Мои планы остаются неизменными: я собираюсь заработать как можно больше очков и постараюсь догнать Дженсона».

Росс Браун: «Дженсон и Рубенс провели гонку великолепно, а команда отлично поработала на пит-стопах. Дженсон, завоевав поул, обеспечил себе наилучшие шансы на победу и сегодня контролировал ход гонки, занимая лидирующую позицию.

В Монако не так-то просто довести гонку до финиша, но Дженсон сохранял спокойствие и уверенность, продемонстрировав отточенную технику пилотирования.

Рубенс, отлично стартовав, опередил Кими и ехал очень быстро, пока резина на его машине не начала изнашиваться. К сожалению, после этого он уже не мог претендовать на победу, однако отлично справился с задачей по сдерживанию Райкконена. В итоге команда заработала максимальное количество очков, упрочив лидирующие позиции в Кубке Конструкторов».

Текст: . Источник: Пресс-служба Brawn GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё