Джеймс Аллен видит свет в конце тоннеля...

Туннель в Монако

Британский комментатор и эксперт Джеймс Аллен одним из первых сообщил из Монако о промежуточных итогах сегодняшних встреч на высшем уровне.

Джеймс Аллен: «Пресс-конференция в моторхоуме Ferrari была назначена на 17.00, но в итоге нам пришлось ждать три часа, потому как встреча команд с руководством FIA и FOM затянулась.

В итоге мы услышали, что переговоры были “конструктивными”, однако пока не завершились, и в ближайшие пару дней будут возобновлены.

Это означает, что какая-то надежда остается. Ясно, что стороны пошли на какие-то уступки. Команды и FIA оказались на краю бездны, но Берни Экклстоун приложил колоссальные усилия, чтобы они не столкнули друг друга в пропасть.

Думаю, после первой встречи на яхте, команды выступили единым фронтом, но чтобы добиться этого единства, Ferrari пришлось согласиться на какие-то компромиссы.

Как поговаривают в кулуарах, Toyota в любом случае собирается уйти из Формулы 1, и остается на своих позициях, упорно не соглашаясь с регламентом, предложенным FIA - это может сойти за уважительную причину для такого шага. Впрочем, время покажет. О возможном уходе Toyota говорят давно, но она до сих пор выступает в гонках.

Уступки, на которые стороны пошли сегодня, касаются финансовой сферы: вероятно, будет пересмотрена доля доходов, которая достается Ferrari, возможно, это же произойдет с долей FOM. Насколько я понял, заводские команды, пытаясь противопоставить что-то принципу бюджетного лимитирования, предложили новые идеи, связанные с дальнейшим сокращением расходов.

Боюсь, что больше мне пока добавить нечего…»

Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё