Ален Прост: "Политика мешает Гран При Франции"

Ален Прост

С 1991 по 2008-й год Гран При Франции проводился в Маньи-Кур, но провинциальный автодром часто критиковали за удалённость от туристических центров, отсутствие привычных элементов инфраструктуры и возможностей для обгона. В 2007-м Берни Экклстоун заявил, что Формула 1 больше не вернётся в Маньи-Кур, но руководство страны обратилось к Берни, и гонка осталась ещё на сезон.

В середине октября 2008-го французская федерация автоспорта заявила об отмене национального этапа по "финансовым соображениям". Был объявлен конкурс на строительство нового автодрома, и тут политика сыграла крайне отрицательную роль - премьер-министр Франсуа Фийон поддерживает предложение департамента Ивелин, что в 45 км от Парижа, а министр по охране окружающей среды зарабатывает капитал критикой проекта. В результате строительство никак не начнётся.

На страницах Le Journal du Dimanche четырёхкратный чемпион мира Ален Прост с горечью признал - сейчас у Франции есть только один вариант...

Ален Прост: "Политика мешает будущему Гран При, и сейчас у Франции есть только одно решение - или гонка снова пройдёт в Маньи-Кур, или в ближайшие годы мы не увидим Формулы 1.

Правительство не может придти к согласию, много времени и сил тратится впустую, и часто голос тех, кто не способен объективно оценить ситуацию, становится решающим. Я не сдамся и продолжу борьбу за возвращение национального этапа, трудно постоянно метаться между "да" и "нет", но это типично для Франции".

Текст: . Источник: Le Journal du Dimanche
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё