Кими Райкконен: "Мы допустили глупую ошибку"

Кими Райкконен

Чуть больше месяца назад, в Малайзии, Ferrari допустила ошибку, переоценив время, показанное Фелипе Массой в первой квалификационной сессии. Бразилец проехал круг, и команда решила сэкономить комплект шин для гонки, не выпустив Массу, когда соперники начали его опережать. В результате время Фелипе опустилось на 16-ю строчку, что вызвало волну резкой критики в адрес команды, и стало одним из факторов для последовавших перемен в руководстве.

Прошел месяц, координацией действий команды по ходу уик-энда занялся Крис Дайер, и сегодня ошибка повторилась вновь, уже с Кими Райкконеном...

Крис Дайер: "Команда проделала огромную работу, чтобы подготовить обновлённую машину к Гран При Испании, и результат этих усилий был подтверждён успешным выступлением Фелипе. К сожалению, нам не удалось реализовать потенциал машины из-за ошибки, допущенной в первой сессии, когда мы посчитали, что результата, показанного Кими будет достаточно для попадания в число 15-ти лучших. Это действительно серьёзная ошибка, но мы попытаемся исправить её в гонке.

Стратегия, выбранная для Фелипе, позволяет надеяться на подиум, однако нужно дождаться результатов взвешивания машин, чтобы оценить количество топлива в баках соперников. Как обычно, наш главный приоритет - надёжность".

Фелипе Масса: "Сегодня мы доказали прогресс машины и выглядели гораздо конкурентоспособнее, чем в прошлых Гран При. Я счастлив вернуться в борьбу за первые места в квалификации, и хочу поблагодарить весь персонал команды, который день и ночь работал с машиной.

Стартуя с четвёртого места, есть шанс побороться за подиум, на старте важную роль может сыграть KERS, я постараюсь отыграть несколько позиций и поддерживать высокий темп в гонке. Машина выглядит гораздо стабильнее и не скользит в поворотах, как прежде".

Кими Райкконен: "Мы допустили глупую ошибку. Жаль, ведь сегодня машина выглядела конкурентоспособнее, чем в первых Гран При, и у нас был шанс добиться действительно хорошего результата.

Я не очень хорошо проехал быстрый круг в первой сессии, но мы думали, что этого будет достаточно для попадания во вторую часть квалификации, и решили сэкономить комплект мягких шин.

Завтра нас ждёт сложная гонка, мы попытаемся добиться максимума и в этой ситуации. F60 определённо прибавила, нельзя сказать, что машина полностью отвечает нашим пожеланиям, но отставание от соперников удалось сократить".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё