Мосли: "Побеждать будет самый умный, а не самый богатый..."

Макс Мосли в окружении журналистов

Президент FIA Макс Мосли не скрывает, что курс на принудительное ограничение расходов может привести к серьезным осложнениям отношений с командами, однако его это не пугает.

Макс Мосли: «Если вы проводите серьезные реформы, ситуация может развиваться в нежелательном направлении. Вполне возможно, что нас ожидает конфликт, который приведет к серьезным потерям, но мы к этому готовы.

Места для маневра совсем немного, и при этом советы директоров двух или трех автоконцернов заявили мне, что готовы надолго остаться в Формуле 1 в случае, если их расходы не будут превышать 25 миллионов евро».

Мосли полагает, что в последние годы Формула 1 пошла по принципиально неверному пути, когда команды сделали ставку на бесконечный и крайне дорогостоящий процесс модернизации, вместо того, чтобы искать принципиально новые технологические решения. Президент федерации надеется, что введение бюджетного лимитирования поможет исправить эту ошибку.

«Побеждать будет самая умная команда, а не самая богатая, – сказал Мосли. – Очевидно, это справедливый подход, и успех достанется тому, кто внедрит самое удачное изобретение. Изобретать не так дорого, в отличие от проведения бесконечных модернизаций, на которые была ориентирована Ф1. Возможно, это и наша вина: мы допустили, что технический регламент развивался таким образом, что основным средством достижения прогресса стала модернизация, а не инновации».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё