Рон Деннис – это «британский Энцо Феррари»?

Мика Хаккинен, Рон Деннис (в центре) и Ален Прост на церемонии Sport Industry Awards

Позавчера в Лондоне состоялась ежегодная церемония Sport Industry Awards, которую в Великобритании часто называют «спортивным Оскаром». На этой церемонии специальные призы вручаются представителям бизнеса и медиа-сообщества, которые внесли заметный вклад в дело развития спорта.

Рон Деннис, экс-глава McLaren Group, а ныне руководитель компании McLaren Automotive, получил особую награду в знак признания достижений в автогоночной сфере, которых он добился за четыре с лишним десятилетия своей карьеры. Ее вручение было доверено Алену Просту и Мике Хаккинену, бывшим чемпионам мира, выступавшим за команду Денниса в 80-е и 90-е годы.

Принимая это награду, Рон Деннис сказал: «Я пришел в Формулу 1 в 1966-м, и она неизменно остается моей страстью на протяжении 43 лет.

За это время мне довелось работать вместе с величайшими гонщиками в истории спорта, а также с многими исключительно талантливыми и трудолюбивыми людьми. Я считаю, что сотрудничество с ними – это своего рода привилегия. Публика неизбежно больше интересуется виртуозным мастерством гонщиков, но Формула 1 – это, прежде всего, командный спорт. Каждая победа – плод усилий не только суперзвезд, но и многих невоспетых героев.

Поэтому, если говорить о McLaren, то слово “команда” здесь не вполне подходит: я предпочитаю называть ее “семьей”. Вместе с ней я 138 раз радовался победам в Гран При, наши гонщики 10 раз выиграли чемпионский титул, и мы завоевали 7 Кубков конструкторов.

Очень уместно, что эти достижения получили признание именно сейчас, ведь лишь две недели назад я принял решение уйти из Формулы 1, чтобы открыть новую главу в истории McLaren под названием McLaren Automotive».

Ален Прост, который провел в составе McLaren семь сезонов, добавил: «Рон был ключевой фигурой в моей профессиональной карьере и постоянным источником вдохновения. Три из моих чемпионских титулов я выиграл вместе с McLaren, в том числе и благодаря страсти и решимости Денниса. Эту награду можно считать признанием заслуг человека, посвятившего всю свою жизнь автогонкам. Формуле 1 будет его не хватать».

Легендарный комментатор Марри Уокер тоже сказал свое слово, назвав Денниса «британским Энцо Феррари».

Однако в сегодняшнем номере лондонской газеты The Daily Mail появилась статья о том, что представители McLaren демонстративно отказались появиться на церемонии. Льюис Хэмилтон несколько раз отклонил персональное приглашение, и на торжественном вечере не было ни одного человека из Уокинга, хотя для команды был зарезервирован стол на 10 персон. В последний момент перед началом мероприятия организаторам пришлось его убрать.

Как сообщает газета, команда никак не прокомментировала свою позицию, лишь подчеркнув, что Хэмилтон получил приглашение слишком поздно, и назвав церемонию Sport Industry Awards «очень политической».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё