Дэйв Ричардс одобряет решение FIA

Дэвид Ричардс

Глава компаний Aston Martin и Prodrive Дэйв Ричардс с одобрением отозвался о принятом FIA решении ограничить в следующем году бюджеты команд Формулы 1.

Дэйв Ричардс: «Новые правила, о которых FIA объявила сегодня, во многом соответствуют нашим ожиданиям. Потенциально они позволяют команде иметь намного более реалистичный бюджет, и при этом оставаться конкурентоспособной.

Мы также приветствуем решение FOM предоставлять финансовую помощь новым командам. Однако и для нас, и для наших партнеров важно, чтобы в спорте сохранялась стабильность, и чтобы мы видели широкие перспективы развития Формулы 1. Наше решение об участии в чемпионате мира во многом будет зависеть от этого».

Дэвид Ричардс давно говорил, что готов всерьез рассматривать подобный проект, – в случае, если он станет экономически осмысленным. Однако, интересно, что в начале 2008-го года он считал идею лимитирования бюджетов нежизнеспособной.

Тогда он утверждал, что подобная схема была опробована в австралийском кузовном чемпионате V8 Supercar, но эксперимент не удался: «Не думаю, что вариант с ограничением бюджета может сработать, в Австралии пробовали подобную схему и скоро отказались, а ее внедрение в Формуле 1 может быть лишь оправданием неудачного регламента. Нормальный регламент, как технический, так и спортивный, и без дополнительных мер позволяет контролировать расходы.

Действия FIA в данном случае напоминают действия правительства, пытающегося через ограничения решить проблемы неэффективного управления. В автоспорте нельзя добиться успеха, снижая общую конкурентоспособность, нельзя мешать лучшим быть лучшими. Это рынок, на котором действуют рыночные механизмы…»

Надо полагать, изменилась ситуация, и мистер Ричардс тоже поменял свое мнение.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё