Кими Райкконен купил новый дом

Новый дом Кими Райкконена

По мнению британского эксперта и комментатора Джеймса Аллена, минувшая неделя для кого-то была явно удачной, а кто-то с грустью подсчитывает понесенные потери…

Такое впечатление, что больше всех повезло Кими Райкконену. Финн относительно неплохо выступил в Бахрейне и заработал для Ferrari первые очки в этом сезоне, но это еще не все: в Швейцарии он приобрел новый роскошный дом.

Дом имеет собственное имя: «Вилла Баттерфляй». Мэр городка Баар Андреас Хотц в интервью швейцарской газете 20 Minuten подтвердил: «В муниципальном реестре этот объект недвижимости зарегистрирован на имя Райкконена».

Точная сумма сделки не называется, однако предыдущий владелец заплатил за виллу 34 миллиона швейцарских франков (примерно 22 млн. евро). В доме пуленепробиваемые окна, два бассейна, огромный гараж, куда, по слухам, чемпион мира 2007-го года уже перегнал некоторые из своих машин.

Местная пресса также подчеркнула, что в Бааре расположена одна из лучших международных школ Швейцарии: возможно, в будущем это окажется весьма актуально для Кими и его супруги Дженни Дальман, когда и если у них произойдет прибавление семейства.

Можно сказать, неплохо себя чувствует концерн Honda Motor. Может быть, японцам и больно осознавать, что машина, построенная на их деньги, выиграла три из четырех гонок чемпионата, однако они убеждены, что, отказавшись от программы участия в Формуле 1, компания сможет отработать в 2009-м году без убытков.

Сторонники KERS торжествуют: если после Гран При Китая команды фактически были готовы отказаться от использования этих систем, то гонка в Бахрейне показала, что их можно весьма эффективно использовать в условиях плотной борьбы на трассе. Ну и, разумеется, в момент старта.

И, конечно, в выигрыше остались хозяева парижских отелей: в связи с «делом McLaren» FIA созвала внеочередное заседание Всемирного совета по автоспорту, и в столицу Франции в конце апреля съехалось немало важных господ, привыкших к серьезному уровню комфорта.

Но были и те, кому повезло явно меньше.

Гонщики BMW Sauber заняли в Бахрейне последнее и предпоследнее места. Ник Хайдфельд назвал происшедшее «катастрофой». Теперь и в Мюнхене, и в Хинвилле, наверное, жалеют, что не бросили в прошлом году все силы на борьбу за титул? Похоже, в 2009-м главные награды чемпионата будут делить без BMW…

Себастьену Бурде на этот раз удалось опередить дебютанта первенства, своего тезку и напарника Себастьена Буэми, но только из-за того, что какие-то обломки BMW F1.09 застряли в переднем крыле Toro Rosso швейцарца. Между тем ходят слухи, что руководство команды из Фаэнцы уже подумывает, а не заменить ли Бурдэ на молодого и перспективного Бруно Сенну…

Не лучше обстоят и дела Нельсона Пике: накануне гонки в Бахрейне Флавио Бриаторе дал ему последний шанс проявить себя. Не похоже, что бразильцу это удалось.

Концерн Daimler AG, в который входит компания Mercedes-Benz, объявил об убытках, едва не дотягивающих до 1,5 миллиарда евро, понесенных в первом квартале. Говорят, прямой угрозы программе участия в Формуле 1 пока нет, однако ситуация выглядит достаточно тревожной...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё