Матешиц: Формула 1 должна принадлежать командам

Дитрих Матешиц

Австрийский миллиардер Дитрих Матешиц, владелец компании Red Bull, которому также принадлежат две команды Формулы 1, считает, что спорт переживает критическую фазу своего развития. Матешиц не согласен с экономической моделью, в рамках которой организован чемпионат мира, и уверен, что ее надо менять – об этом он заявил в интервью немецкому журналу Auto Motor und Sport.

Дитрих Матешиц: «Моя позиция предельно ясна: Формула 1 – это, прежде всего, команды. Именно они берут на себя финансовый риск. У них есть необходимый опыт и знания, но им свойственна и подлинная страсть. Поэтому только команды (а не инвестиционные фонды или автоконцерны) можно считать логичными и приемлемыми деловыми партнерами Ф1.

Они смогут гарантировать спорту надежное будущее – но лишь в том случае, если станут совладельцами акций Формулы 1. Ассоциация команд (FOTA) уже создана, и следующим логическим шагом стал бы переход прав собственности в их руки».

Известно, что Макса Мосли и Матешица связывают товарищеские отношения, однако президент FIA недавно подчеркнул, что коммерческое руководство спорта принадлежит Formula One Management, компании Берни Экклстоуна, и инвестиционному фонду CVC, поскольку федерация уступила этим организациям все соответствующие права.

На недавней встрече с прессой в Лондоне Мосли назвал глубоко ошибочной идею о том, что Формула 1 принадлежит командам.

«Если вы каждый день ужинаете в одном и том же ресторане, это не значит, что вы станете его владельцем, – заявил тогда Мосли. – А команды Формулы 1, за исключением Ferrari, даже посещали “наш ресторан” далеко не всегда».

Мосли тогда добавил, что команды, не согласные с существующим коммерческим соглашением, регулирующим экономические отношения в Формуле 1, могут организовать альтернативный чемпионат.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё