Renault солидарна с позицией FOTA

Команда Renault на тестах в Барселоне, ноябрь 2008 г.

Накануне сегодняшней встречи представителей Ассоциации команд Формулы 1 с Максом Мосли в европейских СМИ появились публикации, которые наводят на мысль об отсутствии единства в рядах FOTA.

Как мы уже сообщали, сегодня в Монако команды намерены защищать выработанный FOTA комплекс мер, направленный на снижение расходов. В полном объеме эти предложения пока не были обнародованы, но британская пресса писала, что они были единодушно поддержаны всеми участниками чемпионата мира. В частности, речь шла о переходе на относительно недорогие турбомоторы объемом 1,8 л, начиная с 2011-го года.

Однако Мосли продолжает настаивать на введении уже в 2010-м году стандартных, относительно недорогих двигателей, за производство которых готова взяться знаменитая британская фирма Cosworth. При этом заводские команды могут продолжать использовать собственные силовые агрегаты, при условии, что по характеристикам они не будут превосходить стандартные.

Вчера и сегодня различные источники сообщали, что четыре независимые команды Формулы 1, и, возможно, Renault, выразили заинтересованность в подписании контракта с Cosworth.

«Даже Renault хочет присоединиться к планам FIA, прежде всего к Варианту В (т.е. самостоятельно производить моторы, разработанные Cowsorth), – утверждает туринская газета La Stampa, принадлежащая концерну FIAT. – Таким образом, Максу Мосли удалось забить первый гол в матче, который завершится в пятницу в Париже на заседании Всемирного совета автоспорта».

Если эта информация соответствует действительности, возможно, в рядах FOTA наметился раскол?

Газета рассуждает, что, если Renault действительно займет иную позицию по вопросу о моторах, отличную от FOTA, то это нарушит «гармонию между командами, намеренными достичь согласия и сохранить глубинную суть Формулы 1, которая должна оставаться технологическим и спортивным соревнованием». Соответственно, это позволит Мосли успешно преодолеть сопротивление заводских команд и «продавить» свои предложения.

Однако сегодня Renault распространила короткий пресс-релиз, подчеркнув, что намерена следовать принципам, которые декларирует ассоциация.

В пресс-релизе говорится: «Реагируя на спекуляции, появившиеся в итальянской печати, ING Renault F1 заявляет, что позиции команды и концерна Renault находятся в полном соответствии с позициями FOTA. Мы хотели бы подчеркнуть, что до публикации этого релиза, ни господин Бриаторе, ни Renault не давали прессе никакой информации по данному вопросу».

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё