Джорджио Пантано: "Я готов бросить вызов любому"

Чемпион GP2 2008 года, Джорджио Пантано

Джорджио Пантано стал первым чемпионом серии GP2, который не получил приглашение в Формулу 1. Три его предшественника - Нико Росберг, Льюис Хэмилтон и Тимо Глок на следующий год подписывали контракты и переходили в "старшую" серию, но в 2009-м ситуация будет иной - мы увидим в Формуле 1 не победителя, а побеждённых - Себастьена Буэми и, возможно, Бруно Сенну.

Пантано уже выступал в Формуле 1, в сезоне 2004 года он провел четырнадцать гонок за Jordan. Тогда контракт продлить не удалось, и итальянец совершил вторую попытку, пройдя путь, который позволил Тимо Глоку вернуться в чемпионат. Увы, сценарий не сработал, и в интервью Autosprint 29-летний гонщик говорит о том, что ему нужно было выбрать другую работу...

Джорджио Пантано: "Я готов бросить вызов любому, я выиграл два чемпионата мира по картингу, три европейских, три итальянских и немецкий чемпионат F3, был среди лидеров в F3000 и победил в GP2, чтобы понять - для меня нет места в Формуле 1. Я чувствую полное безразличие со стороны команд - никаких предложений, никаких звонков.

Единственный, кто повёл себя справедливо в этой ситуации - Берни Экклстоун. Я набрал его номер несколько дней назад, через десять минут он перезвонил. Пока есть вакансии только в Honda и Toro Rosso, Берни сказал мне, что я буду первым, кто узнает о возможных перестановках. Я читал в газетах о возможных контрактах с Сенной и Буэми, но что они сделали? В моей ситуации приходит понимание, что быть гонщиком не выгодно, что нужно было выбрать другую работу. Сейчас главный приоритет - деньги, талант больше не имеет значения.

Думаю, я мог бы провести в Формуле 1 шесть-семь сезонов, выступая на высоком уровне. Я хочу получить приглашение на тесты, пусть по результатам мне скажут, способен ли я однажды выиграть титул, или нет. Мне нужен шанс, реальный шанс доказать, на что я способен".

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё