Производство стандартных моторов доверят Ilmor?

Глава Mercedes Motorsport Норберт Хауг и Марио Илиен (справа), 2002 год

Независимая британская компания Ilmor, хорошо известная в автогоночном мире, является наиболее вероятным кандидатом на победу в тендере на производство стандартных двигателей для Формулы 1, объявленном FIA, – сообщает Auto Motor und Sport. Разумеется, речь идет лишь о гипотетическом сценарии, если команды-участницы чемпионата мира согласятся с позицией федерации.

Кроме Ilmor о своем желании участвовать в тендере объявили такие известные моторостроительные фирмы, как Cosworth, Mecachrome, Zytek и Judd.

В свое время компания Ilmor, возглавляет которую Марио Илиен, строила двигатели для McLaren-Mercedes, но в 2005-м году немецкий концерн выкупил производство, и с тех пор решает эту проблему самостоятельно. В настоящее время Ilmor занимается доводкой моторов Honda, которые используются в американской серии IndyCar.

По мнению Илиена, идеальным вариантом для Формулы 1 был бы 3-литровый V-образный 8-цилиндровый мотор, скорость которого была бы ограничена 14000 об/мин.

«Такие моторы смогут развивать до 680-700 л.с. и выдерживать до шести гоночных уик-эндов», – цитирует Марио Илиена журнал Auto Motor und Sport.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё