Судьба Донингтона решится в январе?

Трасса в Донингтоне

Владельцы автодрома в Донингтон-парке, который должен стать местом проведения Гран При Великобритании, начиная с 2010-го года, еще не получили разрешения от местных властей на реконструкцию трассы.

Администрация района северо-западный Лестершир должна была рассмотреть этот вопрос в ноябре, но перенесла обсуждение на 27 января.

Прежде чем Донингтон вновь примет Формулу 1, необходимо выполнить главное условие: автодром должен быть реконструирован, длина трассы увеличена и построен новый комплекс боксов и паддока. Однако местные власти сочли, что для начала надо провести всестороннюю экологическую экспертизу проекта, и только потом приступать к его обсуждению.

В Великобритании уже раздаются голоса скептиков: учитывая, как долго идет согласование проекта, будут ли работы по масштабной перестройке автодрома завершены вовремя, к июлю 2010-го года? Любые задержки могут привести к тому, что коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун просто вычеркнет Гран При Великобритании из календаря чемпионата, поскольку он занял весьма жесткую позицию: либо национальный этап будет проходить в Доннингтоне, либо страна лишится любимой гонки.

Однако владельцы трассы уверяют, что ситуация под контролем, несмотря на все бюрократические проволочки.

«Задержка на этапе планирования ни в коей мере не ставит под угрозу способность Донингтона принять гонку, – цитирует лондонская Daily Telegraph представителя компании Donington Ventures Leisure Ltd. – Работы по реконструкции начнутся, как только будет получено разрешение».

Владельцы автодрома планируют осуществить реконструкцию за девять месяцев.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё