В 2009-м АВТОВАЗ станет участником чемпионата WTCC

Сегодня в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоялась торжественная церемония подписания соглашения между ОАО «АВТОВАЗ» и британской компанией K.S.O. об участии заводской команды LADA в кузовном чемпионате мира WTCC, начиная с 2009-го года.

Как сказано в совместном пресс-релизе, выпущенном по итогам события, это соглашение выводит «отечественный автоспорт и автопром на новый уровень… Отныне в ряду ведущих мировых автопроизводителей, сражающихся за победы на гоночных трассах, появится новое имя. Вместе с марками BMW, Chevrolet, Honda и SEAT полноценным участником кузовного чемпионата становится и LADA».

Документ был подписан Борисом Алешиным, президентом ОАО «АВТОВАЗ», и Марчелло Лотти, главой компании K.S.O., которая является промоутером чемпионата WTCC.

Борис Алешин: «Это соглашение позволит отечественной марке войти в мировую автомобильную элиту, откроет перед нами новые технологические возможности и сделает бренд LADA более узнаваемым. Один из этапов WTCC в 2010-м году может впервые пройти и в России, и это историческое событие, безусловно, вызовет интерес всего населения страны. Участвуя в чемпионате, мы показываем, что намерены двигаться вперед, хотя в первом сезоне планируем зарекомендовать себя крепким середняком. Но затем рассчитываем прибавить, потому что амбиций нам не занимать!»

Марчелло Лотти: «Приход заводской команды LADA в чемпионат WTCC – большая честь для нас. Это ведущий российский производитель, в своем сегменте национального рынка удерживающий до 70 % продаж. Кроме того, Россия – важнейший рынок для всех автоконцернов, участвующих в WTCC. Мы готовы оказать АВТОВАЗу помощь в подготовке и омологации гоночных автомобилей, и через пару лет заводская команда LADA добьется неплохих спортивных результатов».

Присутствовавших на церемонии журналистов интересовали, в частности, перспективы проведения российского этапа WTCC и степень технической готовности заводской команды LADA к старту чемпионата, до которого остается буквально несколько месяцев.

В начале осени мы уже рассказывали о том, что WTCC стремится приехать в Россию, и теперь, насколько можно судить, сделан еще один шаг на пути реализации этих планов. Впрочем, конкретики пока немного: Марчелло Лотти подтвердил, что российский этап намечен на август 2010-го года, и что гонка пройдет на уличной трассе. Место ее проведения пока не называется, поскольку организаторы еще не определились с выбором. Представители F1News.Ru присутствовали на встрече с господином Лотти, состоявшейся 9 сентября, и тогда речь шла о Москве, Санкт-Петербурге или Тольятти. Вряд ли в этом списке очевидных претендентов появились какие-то новые города.

С гоночным автомобилем, на котором заводская команда АВТОВАЗа собирается выступить в чемпионате 2009-го года, тоже пока нет ясности. Журналистам объяснили, что работа над машиной продолжается, хотя она еще не прошла омологацию FIA. На старт чемпионата в Бразилии российская команда Lada Sport предполагает выставить машины 2008-го года, а новые гоночные Priora выйдут на трассы первенства, начиная с европейских этапов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё