Сюзи Стоддарт: «Женщина добьется успеха в Формуле 1…»

Сюзи Стоддарт

Шотландская гонщица Сюзи Стоддарт, выступающая в немецком кузовном чемпионате DTM, уверена, что в недалеком будущем женщина сядет за руль машины Формулы 1. Сюзи не утверждает, что это будет именно она, но настаивает, что прекрасному полу под силу добиться успеха и в самом сложном виде автоспорта.

«Появится гонщица, которая добьется успеха в Формуле 1, хотя и не станет чемпионкой мира, – цитирует Стоддарт шотландская газета Sunday Mail. – Я в этом уверена. Это моя мечта, но я реалистка. Сначала необходимо чего-то достичь в DTM и доказать, что заслуживаю шанса в Ф1».

Впрочем, об успехах в DTM говорить рановато: очков Сюзи пока не заработала, ее лучший результат в гонках – 10-е место, а в квалификации – 15-е. Правда, специалисты говорят, что в ходе сезона она все же прогрессировала.

«Я не вполне довольна, – объясняет 25-летняя шотландка. – Мои результаты, и в квалификациях, и в гонках, стали лучше, но необходимо выступать более стабильно и добиться более высоких скоростей. В следующем году я уже хочу заработать очки и опередить напарника по команде, ведь у него такая же машина, и точно такие же возможности».

Надо заметить, что Сюзи ставит перед собой непростую задачу: ее напарником был молодой и талантливый гонщик Пол ди Реста (которого, по слухам, прочат в гонщики Force India), занявший в чемпионате DTM второе место .

То, что профессиональный автоспорт считается преимущественно мужским занятием, ее не смущает: «Я никогда не боялась выступать в гонках, ведь страх сказывается на твоей скорости. У меня было две серьезных аварии в DTM, но все закончилось без травм».

Сюзи – не первая женщина, которая готова попробовать свои силы в Формуле 1. Минувшим летом, когда американка Даника Патрик выиграла один из этапов серии IndyCar, пресса много писала о том, что Honda Racing, якобы, готова пригласить ее на тесты, однако дальше разговоров дело не пошло.

Текст: . Источник: Sunday Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё