Култхард вспоминает прошлое

Гран При Франции'2000. Дэвид Култхард и Михаэль Шумахер

В минувшее воскресенье Дэвид Култхард поставил точку в своей весьма успешной карьере. В Интерлагосе шотландцу, который вскоре должен стать отцом, подарили маленькую гоночную машинку и детский комбинезон пилота. Дэвид с благодарностью принял подарок команды и вновь проявил особое чувство юмора, не изменявшее ему во все годы выступлений в Формуле 1.

Дэвид Култхард: "Это будет маленький ДиСи, но я надеюсь, что он заработает больше денег, чем его отец!"

В этот уик-энд гонщик Red Bull не раз вспоминал дела давно минувших лет, и особенно свой неприличный жест в адрес Михаэля Шумахера во время Гран При Франции'2000.

"Я горжусь тем, что подарил Формуле 1 несколько уникальных моментов – если ты не выигрываешь титул, тебя должны помнить за что-то другое, - заметил Дэвид. - Мало кто из пилотов поступал точно так же – это следствие чистого адреналина и досады. Я вспоминаю одну из гонок в Сильверстоуне – шел дождь, и я собирался заехать на пит-лейн, когда команда сказала мне: "Дождь будет идти всего 27,5 секунд – типичный подход для McLaren – и вскоре закончится".

Я остался на трассе и некоторое время сохранял вторую позицию, но чуть позже оказался третьим и потерял массу времени. Тогда я подумал – примите же решение, позовите меня в боксы! В наушниках прозвучало: "Мы оцениваем ситуацию", на что я просто заорал: "Хватит оценивать чертову ситуацию, когда я еду по трассе на сликах!"

Обычно я не веду себя подобным образом, но когда уровень адреналина зашкаливает, ты действуешь инстинктивно и тебе нужны быстрые решения, хотя вне машины я гораздо лучше себя контролирую. Правда, тот жест в отношении Михаэля получился довольно забавным!"

Вспомнил Дэвид и знаменитый Гран При Бельгии 1998 года, когда столкновение с тем же Михаэлем Шумахером закончилось потасовкой в боксах.

"Глядя на экран монитора, я поначалу не понял, что Жан Тодт и Стефано Доменикали вместе с Михаэлем направились в сторону боксов McLaren. Стефано пытался придержать Михаэля, а Жан Тодт следовал за ними словно маленький ребенок. Все произошло довольно быстро – здоровяк Форкс, наш главный заправщик, оттолкнул Шумахера назад, и Жан попросту врезался в него. Это было забавно!"


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё