Доменикали: "Гонка оставила двойственные чувства..."

Фелипе Масса

После японской гонки Ferrari смогла вернуть себе лидерство в Кубке Конструкторов – благодаря 3-му месту Кими Райкконена и двум очкам, которые получил Фелипе Масса после финиша на восьмом месте и штрафа, наложенного на Себастьяна Бурдэ. Однако Гран При оставил у команды сложные чувства…

Стефано Доменикали, глава Ferrari: «После гонки в Фудзи остались двойственные ощущения. С одной стороны, жаль, что мы не смогли реализовать наш потенциал: в этот уик-энд у нас было все, что необходимо для победы. Но, так или иначе, после вчерашней квалификации, которая сложилась не лучшим образом, и хаоса на старте, нам этого не удалось.

С другой стороны, мы испытываем удовлетворение, поскольку смогли вернуть себе лидерство в Кубке Конструкторов, а Фелипе немного сократил отставание в борьбе за титул. Сегодня наш бразилец провел великолепную гонку, пробиваясь вперед, совершая отличные обгоны и продемонстрировав подлинную зрелость.

Кими тоже проехал неплохо, завоевав 3-е место, он положил конец затянувшейся серии неудач и заработал важные очки для команды. После столкновения с McLaren в первом повороте его машина была повреждена, и почти всю гонку ему пришлось сражаться с трафиком. Один из аутсайдеров оказался на его пути в критический момент перед пит-стопом, из-за чего Кими лишился шанса выйти на второе место.

Я хочу поздравить всех наших механиков. После того, что случилось в Сингапуре, они, безусловно, испытывали дополнительное напряжение, однако отработали на отлично. Теперь мы отправляемся в Шанхай, где пройдет Гран При Китая. Цель остается прежней: мы продолжаем напряженно трудиться, чтобы добиться максимальных результатов».

Фелипе Масса: «Гонка была странной и богатой на события. Седьмое место – не катастрофа, учитывая, что ближайший соперник не смог набрать очков. Я неплохо стартовал и обошел Алонсо и Ковалайнена. Но затем Хэмилтон затормозил слишком поздно, и я оказался зажатым между двумя машинами - мне ничего не оставалось, как сбросить скорость.

Думаю, что последовавшая дуэль с Хэмилтоном была жесткой, однако в пределах правил, и штраф сильно сказался на моей гонке.

В ходе второго отрезка на более жестких шинах машина была невероятно быстра, и это вселяет оптимизм накануне оставшихся Гран При. Если же говорить об инциденте с Бурдэ, то, полагаю, тут нечего комментировать. Я уже вошел в поворот, а он врезался в мою машину сзади, после чего ее развернуло.

Во время дуэли с Уэббером я увидел, что внутренняя траектория свободна, и занял ее. Он сместился в мою сторону, немного прижав меня к стене, и со стороны, наверное, это смотрелось страшновато. Однако из кокпита все выглядело нормально. В любом случае, момент был очень важный.

В оставшихся гонках мы будем выкладываться полностью. У Ferrari отличный потенциал, и команда должна максимально его использовать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё