Макс Мосли: «Хэмилтон изменил имидж Формулы 1…»

Льюис Хэмилтон

Макс Мосли высоко оценил роль Льюиса Хэмилтона в деле повышения популярности Формулы 1 и отверг любые предположения, что молодой британец впал в немилость чиновников FIA – об этом президент федерации заявил в интервью BBC.

Макс Мосли: «Мы видим, что аудитория Формулы 1 заметно выросла, и не только в Великобритании, но и во многих других странах. Ведь, благодаря Льюису, Ф1 уже не воспринимается как спорт белой элиты. Этот имидж прочно за ней закрепился, поскольку попасть в Формулу 1 стоит очень больших денег.

Но Льюис это изменил. Он – выходец из самой обыкновенной семьи, темнокожий и при этом уже добился громкого успеха. И это очень хорошо для нас, для всей Формулы 1. Это не значит, что мы (FIA) собираемся ему помогать, но это совершенно не говорит о том, что мы будем ему мешать».

Многие зрители, эксперты и журналисты сочли наказание, которому Хэмилтона подвергли в Бельгии, несправедливым: FIA даже обвиняли в том, что она подыгрывает Ferrari, главной сопернице McLaren. Однако Мосли категорически это отвергает.

«Повторяется старая история, – сказал президент FIA. – Когда что-то происходит, тут же начинаются разговоры, что мы действуем против McLaren или Renault. И никто не замечает, когда мы наказываем Ferrari.

В этом году на стартовой решетке в Монако механики Кими Райкконена замешкались на пару секунд, меняя резину на его машине, и он получил штраф в виде проезда через боксы. В Монако подобный штраф, как правило, лишает гонщика всех шансов, и никто не обратил на это внимания.

Если мы применим подобное наказание, скажем, к Льюису Хэмилтону, в Великобритании тут же поднимется настоящий крик… Но это проблема судейства: судья никогда не бывает прав. Твои решения всегда кого-то раздражают, но с этим приходится жить».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё