2008: Необходимые условия для победы в чемпионате

Как и год назад, в преддверии финальных гонок сезона мы оцениваем шансы претендентов на титул. Математически, перед Гран При Японии, такие шансы есть у пятерых гонщиков...

После Гран При Сингапура Хейкки Ковалайнен утратил теоретический шанс стать чемпионом мира 2008 года. Но, Льюис Хэмилтон не смог одержать победу, поэтому математические шансы на чемпионский титул остались еще у пятерых гонщиков.

1. Хэмилтон. Достаточно все оставшиеся гонки финишировать вторым (108 очков). Даже если при этом Масса все их выиграет, он наберет лишь 107 очков.

2. Масса. Надо выигрывать все оставшиеся гонки и надеяться, что Хэмилтон хотя бы в одной из них приедет 3-м.

3. Кубица. Его шансы невелики. Должен выиграть все оставшиеся гонки, при этом Хэмилтон не должен финишировать выше 6-го места, а Масса – в двух гонках не выше 4-го и в одной не выше 3-го.

4. Райкконен. Шанс чисто математический. Должен выиграть все оставшиеся гонки, при этом Хэмилтон не должен финишировать выше 8-го места, Масса – финишировать не выше 6-го места, Кубица – не выше 2-го в двух гонках и не выше 3-го в одной.

5. Хайдфельд. Шанс чуточку хуже, чем у Райкконена. Естественно, ему необходимы только победы, при этом Хэмилтон не должен набрать более 1 очка в трех гонках, Масса – финишировать не выше 6-го места в двух гонках и не выше 7-го в одной, Кубица – не выше 2-го в двух гонках и не выше 3-го в одной, каким будет финишировать в оставшихся гонках Райкконен - неважно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё