Пэт Симондс комментирует решение стюардов

Пэт Симондс

В подкасте на официальном сайте Renault технический директор команды Пэт Симондс дал оценку инциденту с участием Льюиса Хэмилтона и Кими Райкконена в Спа и последовавшему за ним решению стюардов...

Пэт Симондс: "Во время этого инцидента мы общались по внутренней связи, и тогда прозвучало: "Ничего себе, он определенно должен вернуть позицию". Мы не удивились решению стюардов, но анализируя произошедшее снова, я очень, очень сожалею о том, что произошло с Льюисом. Он сделал все, чтобы добиться успеха.

Произошедшее поднимает множество интересных вопросов. Я не говорю, что FIA на стороне Ferrari, нет - этот спорт не мог бы существовать, если бы мы не были уверены в их беспристрастности. Вопрос, скорее, философский - мы говорим, что Формуле 1 нужно больше обгонов, больше интриги, а действуем наоборот. Мы увидели отличную гонку, в которой гонщики бросили друг другу вызов, и что в результате? Если этот вызов убрать, к чему им рисковать?

Я ещё раз посмотрел видео, проанализировал общедоступные данные, которые говорят, что Льюис был почти на 7 км/ч медленнее Райкконена при пересечении линии финиша. На плане с камеры, которая установлена на машине, весьма очевидно - он позволил Кими выйти вперед, а потом, на мой взгляд, Райкконен слишком рано начал торможение, и Льюис атаковал. На той же камере видно, что Льюис легко выиграл в шпильке, машина не скользила, чтобы это нужно было компенсировать, он не слишком глубоко вошел в поворот и не слишком широко вышел. Это был справедливый маневр, и не похоже, что Райкконен мог отыграться.

Это - гонки, это то, что мы хотим. Я думаю, что автоспорту стоит брать пример с футбола, а не с крикета. Нужно принимать решения в реальном времени, а не ждать два часа после финиша, чтобы узнать результат".

Текст: . Источник: Официальный сайт Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё