Физикелле повысят зарплату?

Джанкарло Физикелла

"Опыт Джанкарло Физикеллы для нас бесценен!" - признался вчера владелец Force India Виджей Малья, а сегодня уже появились первые сообщения о том, на что может рассчитывать итальянский ветеран, если контракт с ним будет продлен еще на год.

Немецкий журнал Auto Motor und Sport пишет, что в этом сезоне Физикелла выступает за Force India почти бесплатно, но в следующем году его зарплата может подняться до $1,5 млн.

По информации издания, контракт должен быть подписан до конца августа.

Разумеется, по меркам Формулы 1 сумма гонорара относительно скромная, если вспомнить, например, во сколько Renault обходится Фернандо Алонсо, бывший напарник Физикеллы, однако в командах-аутсайдерах гонщики редко могут рассчитывать на какие-то серьезные деньги.

Например, в те времена, когда Force India еще называлась Midland, португалец Тьяго Монтейру за роскошь выступать в Формуле 1 платил около $12 млн. в год. А несколько раньше, в 2004-м году, Ник Хайдфельд был не просто готов выступать за Jordan бесплатно, но еще и летал на гонки за свой счет – лишь бы в его карьере не наступал перерыв. Как мы помним, Нику повезло: уже в следующем году им заинтересовалась BMW.

Джанкарло Физикелла вряд ли может рассчитывать на предложения других команд, однако и ему может повезти: если на деньги Виджея Мальи и спонсоров Force India в следующем году будет создана действительно быстрая машина, которая позволит хотя бы сражаться за места в середине пелетона.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё