В McLaren не думали, что сейфти-кар останется так надолго…

Великолепное выступление Льюиса Хэмилтона в Гран При Германии стало первой победой McLaren в Хоккенхайме за 10 лет: в 1998-м здесь выиграл Мика Хаккинен за рулем McLaren-Mercedes MP4-13. С этого напоминания начинается традиционный послегоночный пресс-релиз команды.

Но не все планы удалось реализовать: после квалификации Льюис Хэмилтон, уверенный в скорости McLaren, надеялся на победный дубль. Однако для его напарника, Хейкки Ковалайнена, воскресенье сложилось не столь удачно.

Хейкки Ковалайнен: «Гонка была очень трудной. Я неплохо стартовал и едва не обошел Фелипе Массу, но, к сожалению, сегодня мне не хватило скорости и не удалось добиться максимально эффективной работы шин.

Не помогло и появление на трассе автомобиля безопасности: во время пит-стопа я потерял несколько позиций. Потом я застрял позади Кубицы, однако, смог обогнать его через два круга и после этого просто доехал до финиша без всяких приключений. 5-е место – это не то, на что я рассчитывал, но впереди Гран При Венгрии, и я приложу все усилия, чтобы подняться на подиум».

После гонки Рон Деннис был вынужден извиниться перед Льюисом Хэмилтоном за то, что команда доставила ему лишние хлопоты, однако британец сегодня был исключительно быстр и смог исправить ошибку стратегов McLaren, не пригласивших его вовремя в боксы.

Сам Деннис объяснил ситуацию так: «Появление автомобиля безопасности поставило нас перед трудным выбором: звать Льюиса на пит-стоп, или нет? Поскольку в баке его машины было еще достаточно топлива, мы решили, что он посетит боксы на 50-м круге… И мы не думали, что сейфти-кар останется на трассе так надолго. В результате после дозаправки Льюис потерял лидерство в гонке. Но он блестяще отыгрался и одержал еще одну фантастическую победу.

У Хейкки во время первого отрезка были проблемы с недостаточной поворачиваемостью, которые мы попытались исправить во время пит-стопа, но нам это не вполне удалось. Из-за этого сегодня он был медленнее Льюиса… Но, как я говорил и раньше, его время еще придет…»

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Росберг сохраняет оптимизм...
Следующая новость
Физикелла наказан стюардами
Читайте ещё