Мика Хаккинен верит в земляка

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен считает, что его земляка Хейкки Ковалайнена ждут неплохие перспективы в McLaren. Мика выступал в этой команде более восьми лет, закончив карьеру в конце 2001-го, и, очевидно, вспомнил и свое прошлое, когда высказал предположение, что, стоит Ковалайнену выиграть первую гонку, и он станет одерживать победы регулярно.

Мика Хаккинен: «Скорость Хейкки меня приятно удивила: он отлично поработал. Может ли он прибавить еще пару десятых? Похоже, что может… Но на его долю выпали всякие неприятности, как это было в прошлой гонке или в Барселоне, и вообще в этом году его преследовали технические проблемы и ошибки, которые не позволили ему показать истинный потенциал.

Но как только он выиграет пару гонок, я уверен, окрепнет его уверенность в своих силах, и он сможет блеснуть и скоростью, и талантом настоящего победителя».

Есть у Хаккинена и свое мнение по поводу ситуации, в которой в этом сезоне оказался Льюис Хэмилтон: «Сейчас ему очень тяжело. Он начал карьеру в McLaren, когда его напарником был Фернандо Алонсо, и я уверен, он многому научился у двукратного чемпиона мира: как работать в команде, как настраивать машину.

Поэтому сейчас Льюис оказался в ситуации, когда он должен стать лидером, и на него ложится основная нагрузка по доводке машины. При этом он должен постоянно показывать результаты, которые будут доказывать его состоятельность. Это очень тяжело.

Настанет ли день, когда Хейкки и Льюис поменяются местами на трассе, и Хейкки начнет выигрывать? Льюис, безусловно, очень талантливый и быстрый гонщик, но давайте учитывать, в каком он напряжении находится. Он не застрахован от ошибок, и если твой напарник в это время готов атаковать, все еще может поменяться».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё