Жене, Вильнев и Минассян выиграли марафон в Спа

Жак Вильнев, в составе экипажа с Марком Жене и Николя Минассяном, выиграл 1000-километровую гонку в Спа. Британская пресса справедливо отмечает, что это первая победа Жака в столь статусной гонке, после первого места в Гран При Люксембурга 1997 года...

Жак Вильнев: "Гонка оказалась настолько длинной, что и на подиум было непросто подняться, однако побеждать всегда приятно. В пятницу было проще, я проехал большую дистанцию, но в гонке резина держала заметно хуже.

Захватив лидерство, мы решили не рисковать, просто поддерживая отрыв - результат любой серьезной атаки мог быть аннулирован очередным выездом машины безопасности. Машиной я доволен, ничего необычного, но она позволяет атаковать, она быстра и надежна. Мы готовы к Ле-Ману, и я верю, сможем добиться успеха".

После череды сходов экипаж Peugeot вышел в лидеры, 1000-километровый марафон был пройден за пять часов, 17 минут 48 секунд. На втором месте финишировал экипаж Audi R10 - Према и Рокенфеллер, на третьем - Courage-Oreca Judd с Панисом и Лапьером.

Из бывших гонщиков Формулы 1, кроме тех, кого мы уже упомянули, в гонке участвовали Алан Макниш, Йос Ферстаппен, Томаш Энге, Джанмариа Бруни и Алекс Вурц. Россиянин Русинов за рулем Lamborghini финишировал 15-м...