Williams приобрела компанию Automotive Hybrid Power

Сезон начался относительно недавно, однако команды Формулы 1 уже усиленно готовятся к следующему году, который обещает быть весьма интересным: в автогонки приходят ранее невиданные технологии. Речь о системах рекуперации кинетической энергии (KERS), которые, как декларирует FIA, станут первым шагом к «озеленению» автоспорта: благодаря им Формула 1 должна стать более экологичной.

Сложность в том, что подобные технологии – очень специфичны и основаны на ноу-хау, доступа к которым инженеры и конструкторы Ф1 пока не имели – не было надобности. Один из возможных путей решения проблемы продемонстрировала команда Williams: сегодня стало известно, что она приобрела долю акций британской компании Automotive Hybrid Power Ltd (AHP).

Специализация AHP - высокоэффективные маховики для систем рекуперации, и ее инженеры уже взялась за разработку KERS. Впрочем, в Williams пока не определились, идти по этому пути, или предпочесть иную технологию накопления энергии. Рассматриваются несколько альтернативных вариантов.

Патрик Хэд, совладелец команды Williams: «Маховиковые системы – это новая, передовая отрасль. Мы поддерживаем инициативу FIA, которая, надеемся, позволит Формуле 1 внести свой вклад в развитие экологически дружественных технологий».

В пресс-релизе команды говорится, что отныне AHP будет переименована в Williams Hybrid Power Ltd.

Текст: . Источник: Пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё