Роберт Кубица: "Мне нравятся уличные трассы"

Гонщикам часто задают вопрос о любимой трассе, и прежде Роберт Кубица неизменно называл Макао - сложный уличный автодром Гуиа, на котором поляк, за рулем F3, финишировал вторым в 2004-м и 2005-м. До сих пор на счету Кубицы лишь одна уличная гонка в Формуле 1 - прошлогодний Гран При Монако, в котором, несмотря на проблемы с тормозами, пилот BMW Sauber смог финишировать пятым, но в этом году поляка ждет сразу три уличных Гран При.

Роберт Кубица: "Мне нравятся уличные трассы. Макао - это серьезный вызов, малейшая ошибка приводит к сходу, да и асфальт здесь меняют не на всей протяженности, как на стационарных автодромах, а на отдельных участках, так что в разных поворотах его характеристики могут отличаться, и это тоже необходимо учитывать.

В 2008-м чемпионат приедет на две новых уличных трассы, хотя Сингапур и Валенсию нельзя в полной мере считать уличными - скорее это разумный компромисс - есть достаточно широкие зоны безопасности, и риск разбить машину при случайной ошибке не так велик. FIA многое делает для обеспечения безопасности гонок, и я рад, что у нас есть уникальная возможность проехать по городским улицам, оборудованным не хуже стационарных автодромов".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё