Сезон 2008: Январь. Тесты. Валенсия

24 января

Кими Райкконен

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +11...18С, трасса +11...21С

Кими Райкконен возглавил протокол финального дня тестов в Валенсии. Чемпион мира уступил вчерашнему результату своего земляка из McLaren, но сегодня все же опередил Хейкки на пару сотых. Фелипе Масса финишировал третьим.

Казуки Накаджима подтвердил скорость новой машины Williams, показав четвертое время и опередив Льюиса Хэмилтона, а новой BMW Sauber F1.08 наконец удалось показать время лучше, чем у прошлогодней - с новинкой, как и вчера, работал Роберт Кубица. Свой лучший круг поляк проехал быстрее Ника Хайдфельда, который выступал на F1.07.

Рабочий день Марка Уэббера закончился досрочно из-за поломки шасси, в Red Bull не смогли оперативно устранить неисправность, но австралиец все же сказал несколько хвалебных слов в адрес новой машины, после того, как утром механики установили новый кокпит.

У Honda по-прежнему дефицит скорости, Рубенса Баррикелло сегодня сменил Дженсон Баттон, замкнувший итоговый протокол дня, хуже него проехал лишь японец Когурэ, для которого эти тесты - лишь бонус от Honda.

17. Т.Когурэ Honda В 1'15"703 25

Жирным шрифтом выделены гонщики, работавшие с новыми машинами...

23 января

Хейкки Ковалайнен

Солнечно. Сухо. Воздух +12...18С, трасса +11...22С

23 января Хейкки Ковалайнен показал лучшее время трех дней тестов в Валенсии. В McLaren сегодня работали над надежностью узлов и компонентов, оба гонщика проехали дистанцию Гран При - Хейкки за день одолел 368 км, а Льюис на сотню больше.

Пару пилотов McLaren разделила пара Ferrari, финишировавший вторым Фелипе Масса уступил Ковалайнену шесть десятых. В вечернем пресс-релизе команды говорится о решении примерно тех же задач, что и в McLaren - проверка отдельных узлов, работа на дистанции, тренировка процедуры старта. Фелипе утром вынужден был прервать работу из-за срабатывания датчика температуры - машина перегрелась, но после эвакуации в боксы и вмешательства механиков, вернулась на трассу.

Позади потенциальных команд-лидеров финишировал Казуки Накаджима - на доработанной прошлогодней FW 29 японец выиграл десятую у Фернандо Алонсо, испанец продолжил тесты новой Renault, но к огорчению трибун результатами не блистал, уступив лидеру дня почти полторы секунды на лучшем круге. Ник Хайдфельд сегодня работал с прошлогодней F1.07 и вечером пожаловался прессе на проблемы с балансом и непредсказуемое поведение новой F1.08. Подождем пару недель, но сегодня новинка опять уступила прошлогодней F1.07.

Рубенс Баррикелло. Honda RA108

На трассе сегодня дебютировала новая Honda, в промежуточной белой раскраске. Новинки опробовал Рубенс Баррикелло, бразильцу удалось опередить лишь 27-летнего японца Такаши Когурэ, который получил приглашение на тесты в качестве бонуса за участие в проекте Formula Dream — программе Honda по работе с молодежью. Когурэ работал с прошлогодней RA107.

Солнечно. Сухо. Воздух +13...24С, трасса +9...24С

Два гонщика Ferrari - Фелипе Масса и Кими Райкконен возглавили протокол второго (и первого для большинства команд) дня тестов в Валенсии. Фелипе и Кими продолжили работу с новой F2008, вечером бразилец выехал на трассу с пустыми баками и опробовал новинку в квалификационном режиме, выиграв у напарника больше полсекунды.

Нико Росберг и Казуки Накаджима

Но удивила всех скорость и стабильность новой машины Williams. FW30 только вчера дебютировала на трассе, а сегодня Нико Росберг проехал полторы дистанции гонки, показав свое лучшее время в конце длинной серии кругов. На лучшем круге немец опередил двух гонщиков McLaren, многочисленные зрители и менее многочисленная пресса встретили результат аплодисментами.

Следом за парой McLaren финишировал Фернандо Алонсо, испанец продолжил тесты новой R28, правда его лучшее время было показано на короткой серии кругов.

Эстонец Марко Асмер, за рулем прошлогодней BMW Sauber показал девятое время, опередив Ника Хайдфельда, который работал с новой F1.08. В пресс-центре уже поговаривают о том, что несмотря на потраченные время и усилия новинка не так хороша, как хотелось команде, но это лишь тесты. Завтра команда вновь параллельно протестирует обе машины, Кубица сядет за руль F1.08, а Хайдфельд вернется к старой машине, чтобы прокомментировать разницу для инженеров.

Новая Toyota TF108 не блистала - Трулли, Глок и вклинившийся между ними Дэвид Култхард замкнули протокол гонщиков, работавших с новыми машинами.