A1GP: Уикенс и Яни победили в Дурбане

Седьмой этап А1 в Дурбане

В воскресенье в южноафриканском Дурбане прошли гонки седьмого этапа серии A1 Grand Prix. В спринте первую в своей карьере победу одержал Роберт Уикенс, стартовавший с поула и лидировавший на протяжении всей дистанции.

Под конец гонки Уикенс смог создать пятисекундный отрыв, но его преимущество ликвидировала машина безопасности, выехавшая после аварии Бруно Джункуейры. Рестарт был дан за два круга до финиша, но в последнем повороте Блеекемолен и Аммермюллер не поделили трассу, вынудив судей завершить гонку на круг раньше положенного.

Вместе с Уикенсом на подиум поднялись британец Оливер Джарвис и швейцарец Нил Яни, а на сенсационном четвертом месте финишировал китаец Чен Кон Фу.

Вторая гонка тоже была остановлена красными флагами – за четыре круга до финиша развернуло машину ехавшего вторым Уикенса, а Джарвис не смог уйти от столкновения. В итоге первым стал швейцарец Нил Яни, одержавший четвертую победу в сезоне, а нижние ступеньки подиума заняли француз Лоик Дюваль и португалец Филипп Альбукерк, для которого южноафриканский этап стал дебютным в A1GP.

После семи этапов общий зачет возглавляет Швейцария, на десять очков опережающая Францию и на двадцать – откатившуюся на третью строчку после неудачных гонок в ЮАР команду Новой Зеландии. Следующий этап A1GP пройдёт 16-го марта в Мексике.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Гран При Австралии'98: Радиоперехват
Следующая новость
Умер Поль Фрер
Читайте ещё