Подтверждена стоимость суперлицензий

Макс Мосли

Президент FIA Макс Мосли подтвердил повышение стоимости суперлицензий - разрешений, выдаваемых гонщикам для участия в Гран При. Суперлицензия требует выполнения ряда обязательных требований, которые отсеивают недостаточно опытных пилотов, и перечисления определенной суммы в кассу FIA. Год назад она составляла 1725 Евро плюс 456 Евро за каждое очко, заработанное в прошлом сезоне, теперь нужно внести 10 тысяч Евро плюс две тысячи за каждое очко.

Таким образом Льюису Хэмилтону придется заплатить за суперлицензию 228 000 Евро (против 1725 в прошлом году), а чемпиону мира Кими Райкконену - 230 тысяч. Очевидно, более успешным придется раскошелиться, но для небольших частных команд сумма получается весьма значительной, особенно с учетом возможной ротации гонщиков.

Макс Мосли объясняет рост платы за лицензию увеличением затрат по безопасности Гран При...

Макс Мосли: "Все понимают, о каких цифрах идет речь, когда мы говорим о зарплатах пилотов, мы в свою очередь, тратим серьезные суммы на обеспечение безопасности, теперь часть затрат будет компенсирована. Некоторые гонщики сообщили мне о том, что они самостоятельно заплатили этот взнос, согласитесь - он не слишком велик, когда речь идет о парнях, получающих по 30 миллионов за сезон".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё