Пьер Гасли: Темп позволял выйти в финал

Пьер Гасли

Пьер Гасли и Франко Колапинто показали одиннадцатое и четырнадцатое время в квалификации Гран При Нидерландов. Оба гонщика Alpine рассчитывают отыграть позиции в воскресной гонке.

Пьер Гасли (11-й): «Было здорово заработать одно очко в спринте – прошло уже немало времени, когда мы в последний раз были в очках. Мы смогли сохранить в спринте темп, показанный в пятницу, и это позитивно. Позиция на трассе определённо помогла, и я старался делать всё возможное, чтобы финишировать восьмым.

Я доволен спринтом, но меньше доволен результатом квалификации. Сессия получилась хаотичной, и по сравнению с пятницей возникло больше проблем с темпом. Но я не хочу слишком строго судить, поскольку темп позволял выйти в финал – мне не хватило меньше пяти сотых. Мы всё проанализируем, чтобы понять, что можно сделать лучше в следующий раз.

Мы только начинаем работать с обновлениями и учимся, как выводить их в оптимальный рабочий диапазон и выжимать максимум. В гонке в середине пелотона продолжится плотная борьба, но я полностью сосредоточен на том, чтобы отыграть позиции и побороться за очки в гонке».

Франко Колапинто (14-й): «Сегодня в квалификации я выжал всё из машины благодаря хорошей работе всей команды. И хотя мне не удалось проехать финальный круг из-за трафика, до этого момента сессия складывалась хорошо. Мне удался хороший круг, и позитивно, что мы недалеко от Racing Bulls и Audi.

После спринта мы несколько скорректировали настройки, что позволило прибавить днём. Я доволен изменениями, поскольку машина стала лучше управляться и стабильнее держать трассу. Я жду новинки, а пока выжал максимум в квалификации, и доволен этим.

Цель на гонку – продвинуться вперёд. Это будет сложно сделать на сухой трассе, так что дождь можно только приветствовать. В любом случае, постараемся сделать максимум возможного».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 292
2. Д.Расселл 211
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 186
5. Ш.Леклер 167
Кубок конструкторов
1. Mercedes 503
2. Ferrari 358
3. McLaren 306