Джолион Палмер: Хэмилтон и Ferrari сами себя подводят

Льюис Хэмилтон, фото XPB

Джолион Палмер, бывший гонщик Формулы 1, а ныне эксперт официального сайта чемпионата, с сожалением отмечает, что в последнее время на результатах Льюиса Хэмилтона и команды Ferrari сказываются ошибки и промахи, которых вполне можно было избежать. Если гонщик и его команда претендуют на победы, подобное непростительно. 

Семикратный чемпион мира в этом сезоне выступает довольно уверенно, он уже четыре раза поднимался на подиум, выиграл гонку в Барселоне и занимает второе место в личном зачёте. Кими Антонелли при этом он уступает 50 очков, однако эта разница могла бы быть меньше, если бы не ошибки. 

«Пилотирует он великолепно, – подчеркнул Палмер, принимая участие в очередном выпуске подкаста F1Nation. – Тот факт, что по темпу он либо не уступает Шарлю Леклеру либо превосходит напарника, говорит о том, что Льюису удалось переломить ситуацию (по сравнению с прошлым годом), и это впечатляет. Хотя проводить сравнения с его славными временами в Mercedes неуместно, потому что в чемпионате произошли очень большие изменения». 

Тем не менее, далеко не всё складывается идеально, и Хэмилтон совершал нетипичные для себя ошибки, в том числе допустил фальстарт в Сильверстоуне, столкновение с Джорджем Расселлом в Спа, получил штраф за создание помехи на трассе во время квалификации на Хунгароринге, а затем ещё один уже во время венгерской гонки – за превышение скорости на пит-лейн. 

«Мы видим, что некоторые гонки Льюиса можно отнести к числу лучших за все годы его карьеры, поэтому приходится расстраиваться, когда он получает штрафы, которых можно было избежать, – продолжил Палмер. – Сейчас он пилотирует исключительно здорово, поскольку прекрасно разобрался в регламенте 2026 года, и это даёт ему возможность отличиться. 

Те глупые ошибки связаны вовсе не с его мастерством, а скорее объясняются недостаточной собранностью, невнимательностью или, возможно, что-то не так между ним и его гоночным инженером. Они просто сами себя подводят. И если Ferrari хочет выиграть этот чемпионат, им нельзя упускать ни единого очка, а в нескольких последних гонках они были очень далеки от этого».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 242
2. Д.Расселл 183
3. Л.Хэмилтон 183
4. Л.Норрис 159
5. Ш.Леклер 155
Кубок конструкторов
1. Mercedes 425
2. Ferrari 338
3. McLaren 265