В прошлом месяце мы рассказывали, что карьерой талантливого Дриза ван Лангендонка отныне будет заниматься команда менеджеров Verstappen Racing.
В этом сезоне 15-летний бельгиец, который также входит в молодёжную программу McLaren, выступает в британской Формуле 4 за Rodin Motorsport, на его счету уже четыре победы, и после шести этапов сезона (в каждом из которых по три гонки) он уверенно лидирует в личном зачёте.
В предыдущие годы ван Лангендонк занимался картингом и не раз становился победителем соревнований самого разного уровня – от национального первенства Бельгии до чемпионата мира. А до дебюта в британской Ф4 успел завоевать титул в Formula Winter Series – европейском молодёжном чемпионате, этапы которого проходят с января по март на автодромах Португалии и Испании.

Чем Дриз займётся на следующем этапе карьеры, его новый менеджмент пока не решил, но нет сомнений, что перед ним открываются большие перспективы, и Ферстаппен намерен довести его до Формулы 1.
«В конечном итоге мечты многих гонщиков связаны с Формулой 1, а если есть кто-то, в ком я вижу реальный потенциал, то это Дриз, – поделился Макс в интервью RacingNews365. – Я действительно считаю, что он вполне может пробиться в Ф1. И вовсе не потому, что мы говорим на одном языке – речь о том, чем он занимался с юных лет. Хорошо видно, что у него от природы дар к скорости, он всегда среди лучших.
Вероятно, победы даются ему легче, чем другим – это и есть признак таланта. Талант не всегда становится более важным фактором, чем упорный труд, поэтому задача в том, чтобы найти правильный компромисс. Постараемся помочь ему полностью раскрыть все грани его дарования.
Разумеется, он уже получил хорошую поддержку, ведь его родители делают всё, что в их силах. Думаю, теперь пора сделать следующий шаг, и вместе с программой McLaren мы постараемся, чтобы он добрался до Формулы 1. Для этого надо принимать правильные решения – чтобы талант раскрылся, важно, чтобы гонщик всегда оказывался в составе правильной команды.
Кроме этого, безусловно, необходимо обеспечить правильную подготовку к каждой новой серии, в которую он переходит. Мы просто постараемся, чтобы Дриз получил все необходимые возможности, а там уж от него зависит, как он их использует».