Стюарды признали ошибку в эпизоде Леклер-Пиастри

Столкновение Леклера и Пиастри на входе в Les Combes

В четверг вечером прошла встреча гонщиков со стюардами FIA. Это первая из двух таких встреч по ходу сезона.

Главной темой для обсуждения стало столкновение Леклера и Пиастри на входе в Les Combes на прошлом этапе в Спа, в котором днище машины McLaren было повреждено. Тогда стюарды посчитали этот инцидент гоночным и обошлись без штрафа.

После продолжительных дебатов стюарды признали, что действия Леклера заслуживали пятисекундного штрафа. Разумеется, задним числом никаких санкций не будет.

Льюис Хэмилтон на встречу не пришёл и свой пятисекундный штраф в Спа обсуждать не стал, сказав накануне, что эта ситуация давно позади, сейчас главное – текущий уик-энд.

Кроме того, на встрече обсуждались некоторые поправки к правилам в сезоне 2027 года, которые будут утверждены позже.

Прислушавшись к заявлениям гонщиков о том, что низкое давление в шинах и сложности с особенностями распределения энергии затрудняют оценку ситуации на рестарте, стюарды согласились проявлять большую снисходительность в отношении инцидентов, происходящих во время рестартов за автомобилем безопасности.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220