Aston Martin F1 готовит к венгерскому этапу сезона радикально модернизированную машину, и считается, что это будет «B-спецификация» шасси AMR26. Изменений много, они затрагивают заднюю подвеску, носовой обтекатель и многие аэродинамические поверхности, и в команде рассчитывают, что это позволит добиться существенной прибавки в скорости.
Однако гоночный директор Майк Крак заранее опасается сложностей, связанных с дефицитом запасных частей для обновлённой версии машины. На сегодняшней встрече с прессой в Спа он заявил, что сейчас это вопрос первостепенной важности.
«Все трудятся с полным напряжением сил, чтобы подготовить эти машины (к Гран При Венгрии), – заявил он. – Это очень большой проект, если вы решаетесь применить подобный комплексный подход, и сроки его реализации всегда хочется оттянуть до самого последнего момента.
В общем, сейчас на базе команды в Сильверстоуне предпринимаются огромные усилия, и поскольку я оптимист, то полагаю, что мы сможем подготовить обе машины. Но, если честно, не думаю, что у нас будет достаточное количество запасных частей».
При этом Крак дал понять, что на такой случай команда также разрабатывает некий запасной план действий: «Всегда приходится продумывать разные сценарии на случай, если каких-то запасных частей не хватает. Вы не можете позволить себе зависеть от ситуации, когда будет не хватать какой-то одной части, поэтому мы стараемся предусмотреть план действий на разные случаи…
Повторюсь: полного комплекта запасных частей не будет. Но полагаю, что все неплохо поработали, стараясь предотвратить нежелательные последствия, и у нас подготовлены планы B на случай, если мы не успеем подготовить тот или иной компонент».
Комплекс обновлений, который Aston Martin представит в Венгрии, будет первой частью проекта по модернизации шасси, а вторая должна быть готова к голландскому этапу чемпионата уже после летнего перерыва, когда и мотористы Honda должны представить усовершенствованную силовую установку.