Pirelli: Шины сыграли ключевую роль

Гонка в Барселоне прошла при жаркой погоде, шины быстро изнашивались – и фактор стратегии сыграл свою роль…

Дарио Маррафуски, директор Pirelli Motorsport: «Гонка в Барселоне стала одной из самых интересных с начала сезона с точки зрения стратегии.

Шины сыграли ключевую роль, благодаря их серьёзному износу из-за жаркой погоды и выбора более мягких составов. Стратегия с двумя пит-стопами оказалась весьма эффективной, но настоящим победным ходом стала прозорливость, проявленная некоторыми командами, которые в воскресенье сразу сделали ставку на три пит-стопа.

Например, в Ferrari решили разделить стратегию своих пилотов – стартовавший десятым Леклер заезжал в боксы дважды, а решение о трех пит-стопах для Льюиса Хэмилтона принесло британцу его первую победу в Ferrari.

Вероятно, Ferrari с самого начала определила этот вариант как лучший для Хэмилтона. В итоге преимущество удалось удержать до финиша, в том числе благодаря выезду виртуального автомобиля безопасности».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179