В Монако Лиам Лоусон занял 5-е место, и это лучший результат новозеландского гонщика Racing Bulls в этом сезоне – более того, он повторил свой лучший результат в карьере.
Именно об этом его спросили на пресс-конференции в Барселоне: в какой мере радость в Монако была сравнима с эмоциями, которые он испытал в прошлом году в Баку, где тоже финишировал пятым?
Лиам Лоусон: «Если честно, эмоции были совершенно разными. Монако – уникальная гонка. Тем более если вспомнить, с чего мы начинали уик-энд, ведь мы были не особенно конкурентоспособными, и нам пришлось внести очень существенные изменения в настройки машины. После этого события воскресенья в эмоциональном плане превратились в своего рода «американские горки».
Я вообще не думал, что смогу стартовать в гонке. Когда я появился в гараже, машина была разобрана. У нас возникла проблема, но команда отлично сработала и смогла всё сделать, как надо. Я вырулил на трассу, проехал один круг, чтобы занять позицию на стартовом поле, но у нас вообще не было возможности проверить, что происходит с балансом, почувствовать, как ведёт себя машина.
Однако мы справились, хотя, конечно, должны продолжать трудиться, чтобы добиться нужной стабильности. Нельзя сказать, что мы по-настоящему конкурентоспособны, но хотя бы можем выступать на приемлемом уровне. А когда у соперников возникают проблемы, нам удаётся этим воспользоваться. Полагаю, именно это произошло в Монако. В общем, там всё сложилось классно.
Думаю, машины в этом году стало очень интересно пилотировать. Безусловно, мы всё ещё к ним адаптируемся, процесс учёбы продолжается, и понятно, что темпы модернизации сейчас очень высоки. Можно сказать, на большинстве этапов сезона мы делаем важные открытия – впрочем, думаю, это относится ко всем.
Вероятно, на личном уровне происходит то же самое. Полагаю, мы постоянно развиваемся и учимся. И чем опытнее я становлюсь, тем лучше выступаю. И я бы сказал, что по сравнению с прошлым годом я чувствую себя более подготовленным».
Когда Лиама спросили о силовой установке производства Red Bull Ford Powertrains, причём в контексте программы ADUO, он вероятно, не учёл этот момент, поэтому ответил так: «Думаю, наши мотористы поработали невероятно успешно, и у нас очень конкурентоспособная силовая установка. Хотя сложно сказать, чьи двигатели сейчас самые лучшие. Понимаете, у всех команд разный уровень эффективности с поправкой на прижимную силу и всё такое.
Даже внутри одной команды иногда можно увидеть различия между машинами в скорости на прямых и т.д. Так что я не знаю, лучший ли у нас двигатель, но просто знаю, что он очень хороший».