Гран При Канады: Изменения на трассе и зоны обгонов

Болельщики в Канаде

Накануне Гран При Канады в FIA рассказали об изменениях на трассе имени Жиля Вильнёва и подтвердили расположение зон активации режима обгона OT и зон SM (Straight Mode), в которых можно использовать активную аэродинамику.

По сравнению с 2025 годом на трассе произошло всего одно изменение – скорректировано расположение стены в зоне вылета в 13-м повороте с правой стороны.

На канадской трассе всего одна зона с режимом обгона. Она расположена на входе в 13-й поворот. Находясь в пределах одной секунды за машиной соперника в точке замера, гонщик сможет активировать режим обгона, получив дополнительные 0,5 МДж электрической энергии. Точка активации режима обгона – через 70 метров после тринадцатого поворота.

Зоны SM поделены на два подраздела – зоны, в которых активная аэродинамика используется в условиях нормального сцепления шин с трассой (доступно открытие заднего и переднего антикрыла) и в условиях сниженного сцепления (на мокрой трассе, доступно открытие только переднего антикрыла).

В условиях нормального сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 100 метров после 14-го поворота, через 50 метров после 7-го, через 60 метров после 9-го и через 30 метров после 11-го.

В условиях сниженного сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 160 метров после 14-го поворота, через 110 метров после 7-го и через 120 метров после 11-го.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179