Штайнер: С Кими может повториться то, что было с Пиастри

Кими Антонелли принимает поздравления от Оскара Пиастри, фото XPB

Гюнтер Штайнер, бывший руководитель Haas F1, сомневается в психологической стойкости Кими Антонелли и опасается, что итальянский гонщик Mercedes может столкнуться со сложностями, похожими на те, что сказались на результатах Оскара Пиастри во второй части прошлогоднего сезона.  

19-летний Антонелли прекрасно начал сезон, одержав три победы в четырёх гонках, причём во всех случаях стартовал с поула и сейчас лидирует в личном зачёте с преимуществом в 20 очков перед Джорджем Расселлом, своим напарником. 

Разумеется, всё это придаёт ему уверенности, тем более что к машине нового поколения Кими явно адаптировался быстрее и лучше более опытного британца. Разве что старты пока у него не очень получаются, но всякий раз ему удавалось отыгрываться. 

Ничего удивительного, что Антонелли уже называют главным фаворитом чемпионской гонки, хотя ещё три месяца назад это мало кому приходило в голову. 

Гюнтер Штайнер в очередной раз принимал участие в подкасте Red Flags, и его спросили, насколько оправданы столь серьёзные авансы. 

«Чтобы упустить титул, для начала надо его выиграть, понимаете? – ответил он. – Однако Кими уже демонстрирует все признаки того, что на него мало влияет то, что происходит вокруг, вне зависимости от развития событий. 

Больше всего я боюсь, что он может столкнуться с какими-нибудь сложностями, и это несколько поколеблет его невозмутимость, как было в прошлом году с Оскаром Пиастри. Скажем так, австралиец контролировал ситуацию до летнего перерыва, а затем начали происходить вещи, которые ему не нравились, и он упустил победу в чемпионате. 

Согласен, шансы Антонелли высоки, но думаю, что строить прогнозы пока рановато. Впрочем, можно говорить, что угодно, но я же вижу, что в Майами у Джорджа не было никаких сложностей, поэтому нельзя объяснить его результат тем, что ему что-то мешало. Даже квалификацию Кими провёл лучше и в целом справляется со своими задачами просто прекрасно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179